Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Lampe moderniste en céramique à l'émaillageRobert LALLEMANT (1902-1954)Lampe moderniste en céramique à l'émaillage craquelé. Signé sous la baseVers 1930H totale : 55 cm (deux éclats à la base)See Sold Price
Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc",Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc", corps moderniste à ressauts latéraux, décor émaillé polychrome d'une batailSee Sold Price
Sold2019Robert Lallemant (French, 1902-€“1954) L'AmitéRobert Lallemant (French, 1902–1954)L'Amité Vase, 1925-1933Glazed ceramiSee Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière, la bobèche en céramique émaillé vert - noir. H 50 - L 34 cm (éclSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022Anthony Thieme, "Rockport Autumn Splendor"(1888-1954) oil on canvas, signed l.l. Overall: 30"h x 36"w Sight: 29-1/2"h x 35-1/4"w Provenance: Robert C. Slack, Atlanta, GA Exhibition: Rockport Art Association, October 2nd - November 14th, 1999See Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2022Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918)Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918) Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918) ‘Le Matin’, Les Andelys, on the Seine signed and dated ‘Maufra 1902’ l.r., inscrSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2020REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) SpéREPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) Spécimen complet à 89 %, restaurations et réparations effectuées sur ce spécimen ; en l’état, montéSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2023Verne Q Powell 14K gold C flute, c 1954, 27 1/2" lVerne Q Powell 14K gold C flute, soldered tone holes, open holes, B-foot, traditional scale, A-440 pitch, SN 1355, made in 1954, 27.5" long, weight 15.3 troy ounces of 14K gold, AGW is 8.95 TO of fineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022WRIGHTSONBernie WRIGHTSON (1948 - 2017) "Swamp Thing #4, page 14" 1973 Planche à l'encre. Signée en bas à gauche par l'artiste. Cachet à l'arrière National Periodical Publications et Comics MagaSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973) Colombe Volant (à l'Arc-en-ciel) Lithograph in colours, 1952, on ...Pablo Picasso (1881-1973) Colombe Volant (à l'Arc-en-ciel) (Bloch 712; Mourlot 214) Lithograph in colours, 1952, on Arches wove paper, signed and numbered 152/200 in pencil, the full sheet, withSee Sold Price
Sold2022Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement:Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubisBoîtier: n°90 Mouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubis; BoSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat 1869-1952 Femme en Rouge Allonge 1921Oil painting on canvas-board in original frame signed lower right L.V. titled Femme en Rouge Allonge 1921. Painting measures 21cm x 33.5 cm. The work was purchased in 1962 from Galerie Denise Valtat 5See Sold Price
Sold2021JEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, MéJEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, Métropole n° 305", création 1950, piétement profilé en tôle pliée à l'arrière, tubulaire sous l'assiseSee Sold Price
2 days LeftAkiba Galleries(17 Pc) Antique Volumes Of Literature And Criticism In French And Spanish$100
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
2 days LeftFreeman's | HindmanSTEINBECK, John. A group of 11 works, MOST FIRST EDITIONS IN UNRESTORED UNCLIPPED DUST JACKETS.$300
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHighwaymen Robert Lewis Original Oil On Panel Purple Poinciana R42$875(5 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PABLO PICASSO (after) (Málaga 1881-Mougins 1973) Lampe femme€800(1 bid)
Jun 14Crescent City Auction GalleryPair of Camp-Style Knives, 20th c., Longer- L.- Blade- 5 3/4 in. (2 Pcs.)$325(1 bid)
Jun 14DuMouchellesRobert Hopkin (American, 1832-1909) Oil on Canvas 1860-1890, "Rounding the Mark", H 12" W 10"$2,250
2 days LeftAkiba GalleriesRobert McGill Mackall (American, 1889-1982) Oil on Canvas Painting$50(1 bid)