Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc",Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc", corps moderniste à ressauts latéraux, décor émaillé polychrome d'une batailSee Sold Price
Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Lampe moderniste en céramique à l'émaillageRobert LALLEMANT (1902-1954)Lampe moderniste en céramique à l'émaillage craquelé. Signé sous la baseVers 1930H totale : 55 cm (deux éclats à la base)See Sold Price
Sold2022Robert Lallemant - Vase 'Le Javelot'Lot 89 Robert Lallemant French (1902-1954) Vase 'Le Javelot' (circa 1925) earthenware with concertina-form sides and decorated with cartouches of a javelin thrower, marked to base 8 3/4 x 8 3/4 x 4 inSee Sold Price
Sold2022Robert Lallemant - Vase 'Le Saut A La Perche'Lot 90 Robert Lallemant French (1902-1954) Vase 'Le Saut A La Perche' (circa 1925) earthenware with concertina-form sides and decorated with cartouches of a high jumper, marked to base, side with partSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées vertSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022ROBERT DEBLANDER (1924–2010)ROBERT DEBLANDER (1924–2010) Vase en grès émaillé, à corps sphérique et col cylindrique à bord renflé. Signé "Deblander" et monogrammé. CirSee Sold Price
Sold2022Robert Lallemant, Vases, set of twoRobert Lallemant Vases, set of two France, c. 1925glazed earthenware 8.75 h × 8.5 w × 4 d in (22 × 22 × 10 cm) 7 h × 5.25 w × 5.25 d in (18 × 13 × 1See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2021Robert Mendoze (French, b. 1930-) "En Rade de Toulon"DESCRIPTION: A Robert Mendoze (French, b. 1930-) "En Rade de Toulon" oil on canvas painting depicting an ocean scene with fishermen boats and a village with mountains as a backdrop. Signed. "R. MendozSee Sold Price
Sold2021JEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, MéJEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, Métropole n° 305", création 1950, piétement profilé en tôle pliée à l'arrière, tubulaire sous l'assiseSee Sold Price
Sold2015Francois Gall (French/Hungarian, 1912-1987)Francois Gall (French/Hungarian, 1912-1987), "Cafe Pigalle", oil on canvas, signed lower right, signed, dated and with a "Robert Rice Gallery/Houston, TX" label en verso, 25-1/2" x 32". Framed. ProvenSee Sold Price
Sold2022CHA-TSUBOCHA-TSUBO Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, framedPablo Picasso (1881-1973) LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, 1939, on wove paper, signed and numbered 29/226 in pencil, from 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, printed by Robert BlanSee Sold Price
Sold2023Robert Natkin Acrylic 'The Cave' 1988Robert Natkin (American 1930-2010) Acrylic on Canvas, titled 'The Cave' 1988. Signed lower left 'Natkin', stretcher and canvas marked 'Robert Natkin 483A', Gimpel & Weitzenhoffer gallery tag en versoSee Sold Price
Sold20241902 INDIAN HEAD PENNY AND TURQUOISE PENDANT ON CHAIN NECKLACE1902 INDIAN HEAD PENNY AND TURQUOISE PENDANT ON CHAIN NECKLACESee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Table d'appoint moderniste, structure en métal tubulaire chromé maintenant trois€400
1 day LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Chaise moderniste à structure métallique tubulaire chromée formant sabots€150
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Paire de chaises modernistes à double structure tubulaire en métal chromé. Assises€250
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. ANDREWS, Eliphalet Frazer (1835-1915), artist. Oil on canvas painting of Colonel Robert$350
1 day LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
6 days LeftHeritage Auctions70223: A Set of 29 Northwest Coast Gaming Sticks with H$550(2 bids)
Jun 06Freeman's | HindmanSTEINBECK, John. A group of 11 works, MOST FIRST EDITIONS IN UNRESTORED UNCLIPPED DUST JACKETS.$300
1 day LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts8 3/8" Tube Pipe. Steatite. Alabama. Ex Col. Jack Roberts. Dickey COA.$50(1 bid)