Sold2022Cina oggetto in metallo argentato con scritte lCina oggetto in metallo argentato con scritte l 12 cmSee Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in metallo argentato conRaggiera di ostensorio in metallo argentato con angioletti sbalzati, sec.XVIII diam.cm.33See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2023KENNET JAY LANE SPILLA ED ORECCHINIKENNET JAY LANE SPILLA ED ORECCHINI Spilla locomotiva in metallo argentato con strass multicolori. Marchio di produzione. Epoca: 1960 c.a. Grandi orecchini pendenti a clips in metallo argentato con crSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Calamaio in pietra dura con rilievo di dragone eCalamaio in pietra dura con rilievo di dragone e nuvole, CinaSee Sold Price
Sold2021Contenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
Sold2017Scatola in pietra dura con coperchio in porcellanaScatola in pietra dura con coperchio in porcellana dipinta a fiori policromi. Sec. XIX (difetti) Provenienza: Conte Ferrari Ardicini A hardstone box with polychrome porcelain cover. 19th century (defeSee Sold Price
Sold2021Brass, metal and glass chandelier. STILNOVO. 50sLampadario nove luci in ottone e metallo verniciato nero con sfere in vetro bianco opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 900/1300See Sold Price
Sold2024Snuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2022NAUTILUS CON MONTATURA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOa base circolare e fusto a balaustro con decori geometrici; difetti Alt. cm 18, larg. cm 11 A SILVERED-METAL MOUNTED NAUTLIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2022Braccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule inBraccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule in pietra dura, nera e verde, legate da catenella. Lunghezza 20 cm. Peso 31,97 gr.See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6 fiamme decorato con amorinii e grappoli d'uva. Metallo argentato. Cm 50,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2023CORO BRACCIALECORO BRACCIALE Bracciale in metallo argentato composto da elementi sagomati e decorati con pastiglie celesti. Marchio di produzione incusso. Epoca: 1960 c.a.See Sold Price
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) FRAMED ITALIAN PIETRA DURA SPECIMEN MARBLE PLAQUES BUTTERFLIES$125(2 bids)
4 days LeftAustin Auction Gallery(3) ITALIAN PIETRA DURA SPECIMEN MARBLE PLAQUES BUTTERFLIES$125(2 bids)
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) ITALIAN PIETRA DURA PLAQUES OF MUSICAL TROPHY & BUTTERFLIES$60(1 bid)
4 days LeftAustin Auction GallerySIGNED VELGA PIETRA DURA SCENIC LANDSCAPE PLAQUE PONTE VECCHIO FLORENCEÂ$150(1 bid)
4 days LeftAustin Auction GalleryNEOCLASSICAL STYLE PARCEL-GILT CONSOLE TABLE WITH PIETRA DURA TOP$2,000
4 days LeftAustin Auction GalleryRENZO SCARPELLI (B.1947) PIETRA DURA SCENIC PLAQUE VIEW OF FLORENCEÂ$125(2 bids)
2 days LeftMerrill's Auctioneers and Appraisers19th c Italian Grand Tour Pietra Dura Angel- After Fra Angelico$275(2 bids)
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) PIETRA DURA BROOCH WITH INSECTS & SMALL FLORIFORM BROOCH$50(1 bid)
5 days LeftWinter Associates Two Pietra Dura plaques, Italian, late 19th / early 20th C., both depicting warm-toned single rose$75
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) FLORENTINE PIETRA DURA & DERBYSHIRE BLACK MARBLE PAPERWEIGHTS$200