Sold2015Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''RubinVase in Form eines Rosensprenggefäßes ''Rubin Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas mit Rubinunterfang und dichter silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. H. 25,5 cmSee Sold Price
Sold2022Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''cretaVase in Form eines Rosensprenggefäßes ''creta Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Grünes Glas, mit silbergelber Kröselaufschmelzung. Irisiert. H. 21,5 cm Lit.: Lötz - BöhmisSee Sold Price
Sold2015Vase in Form eines RosensprenggefäßesVase in Form eines Rosensprenggefäßes Böhmen, um 1900 Grünes Glas mit eingeschmolzenen Fäden in Farblos, Violett und Gelb, zu Wellendekor verzogen. Irisiert. H. 22,5 cmSee Sold Price
2021Jugendstil Rosensprenggefäß / An Art Nouveau rose vase,Jugendstil Rosensprenggefäß / An Art Nouveau rose vase, Johann Loetz Wwe, Klostermühle, um 1900 Material: grünes Glas, Wandung mit genetzter Fadenauflage zwischen blauem Papillon-Dekor, matt irisiSee Sold Price
2016Kuttrolf (Rosensprenggefäß)Kuttrolf (Rosensprenggefäß) Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges, schrägoptisch geblasenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, Standring türkisfarben unSee Sold Price
2018Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''CandiaVase in Form eines Rosensprenggefäßes ''Candia Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. H. 24 cm Vase in Form eines RosensprSee Sold Price
2018Vase in Form eines Rosensprenggefäß ''CretaVase in Form eines Rosensprenggefäß ''Creta Pampas'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Hellgrünes Glas, farbloser, aufgeschmolzener Fadendekor über silbergelber PulveraufschmelzuSee Sold Price
Sold2014Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''candiaVase in Form eines Rosensprenggefäßes ''candia papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas mit eingewalzten Silbergelbkröseln. Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiert. H. 25 cmSee Sold Price
Sold2014RosensprenggefäßRosensprenggefäß Facon de Venise, wohl Niederlande, 17. Jh. Rauchfarbenes Glas mit senkrecht eingeschmolzenen Milchglasfäden (sog. Vetro a Fili). Birnförmige, gestauchte Wandung mit hochgestocheneSee Sold Price
Sold2021Vase in Form eines Rosensprenggefäß ''Creta Pampas''Vase in Form eines Rosensprenggefäß ''Creta Pampas'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Hellgrünes Glas, farbloser, aufgeschmolzener Fadendekor über silbergelber Pulveraufschmelzung. Bauchige WandungSee Sold Price
Sold2014Cantir und RosensprenggefäßCantir und Rosensprenggefäß Spanien, 18./19. Jh. Cantir aus graustichigem Glas, balusterförmige, längsoptische Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss, seitlich EinfüllrohSee Sold Price
Sold2006Lötz um 1900, Rosensprenggefäß mit floralen silveLötz um 1900, Rosensprenggefäß mit floralen silver overlay, grünes Glas, lüstrierend, 3-fach geniffen, H. 25 cmSee Sold Price
Sold2014Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''Phänomen GreVase in Form eines Rosensprenggefäßes ''Phänomen Gre 6893'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas, umsponnen mit silbergelben Fäden und im zwölfteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verSee Sold Price
Sold2020Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''CretaVase in Form eines Rosensprenggefäßes ''Creta Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Grünes Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen. Matt irisiert. Boden in Gravur bez.: LöSee Sold Price
Sold2020Vase in Form eines RosensprenggefäßesVase in Form eines Rosensprenggefäßes Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Farbloses Glas, lachsrot unterfangen. Obere Wandung und Hals mit ornamental-floralem Dekor in Relief- und Poliergold. Matt irSee Sold Price
2015Vase in Form eines Rosensprenggefäßes - opal ...Vase in Form eines Rosensprenggefäßes - opal verlaufend Phänomen Gre 6893 Johann Loetz Wwe., Klostermühle 1899. Weißliches Opalglas, breit in geädertem Silbergelb umsponnen, in zwölfteiligem RiSee Sold Price
2013Vase in Form eines Rosensprenggefäßes '' Phänomen GreVase in Form eines Rosensprenggefäßes '' Phänomen Gre 1/4'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1901 Farbloses Glas, umsponnen mit Silbergelb, zu Feder- und Girlandenmuster verzogen. Fünf nach oben lang auSee Sold Price
2013Seltene Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''cretaSeltene Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''creta Phänomen Gre 7501'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1899 Grünes Glas, silbergelb umsponnen und achtmal federartig verzogen. Reduziert und irisiert.See Sold Price
2014Vase in Form eines Rosensprenggefäßes ''candiaVase in Form eines Rosensprenggefäßes ''candia papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas mit eingewalzten Silbergelbkröseln. Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiert. H. 25,5 cSee Sold Price