Sold2016CÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométriqueCÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométrique en cristal moulé teinté violet. Signé « Daum France ». H : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2023Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria).Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria). Signature moule J.Colombo. 6 avec etiquettes de l editeur Riedel. Micro-eclats sur l un H: 14 cmBibliogrSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2016DAUM France et César BALDACCINI dit CESAR (1921-1998)DAUM France et César BALDACCINI dit CESAR (1921-1998) Vase modèle "Argos" en cristal moulé teinté vert Vers 1970. H : 25 cmSee Sold Price
Sold2018Royales De Champagne crystal pianoDESCRIPTION: A Royales De Champagne crystal upright piano. Chipped in top corner of the piano case. Marked on the back "Royales De Champagne". CIRCA: 1990s ORIGIN: Unknown DIMENSIONS: H:9" L:13" W:8.2See Sold Price
Sold2015E.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuirE.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuir noir contenant un nécessaire de toilette dont flacons et boites en cristal et couvercle en argent (poinçon Minerve ) , brosses , trousse de cSee Sold Price
Sold2020Service de verre en cristal inspiré du modèleService de verre en cristal inspiré du modèle Harcourt de Baccarat composé de : 2 carafes (H. 22 cm), 10 verres à liqueur (H. 10 Diam. 6 cm), 5 verres à eau (H. 13 Diam. 8 cm)See Sold Price
Sold2018Tapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala versTapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala vers 1955_x000D_ Paire de bougeoirs en cristal modèle 3412 signé à la pointe (petit éclat sous une base)_x000D_ H : 14,5 cm _x000D_ Vendu sSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 32 cmSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 20 cmSee Sold Price
Sold2021Époque Charles X / Charles X periodPaire de vases trompette en cristal taillé, montés en bronze ciselé. Époque Charles X Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 21cm - 8'' English Description A pair of trumpeSee Sold Price
Sold2020Ludwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble deLudwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble de neuf pièces de toilette en cristal taillé et teinté uranium et jaune à décor de fleurs comprenant trois flacons, quatre coSee Sold Price
Sold2022PoupéePoupée Tête en biscuit de porcelaine, moulé 622, bouche ouverte sur une rangée de dents, les yeux bleus Corps articulé robe bleue à dentelles H. 48 cmSee Sold Price
Sold2022DEP SIMON & HALBIG GermanyPOUPEE Tête en biscuit de porcelaine, moule 1079-10, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps articulé Chemise de nuit H. 55 cm UsuresSee Sold Price
Sold2022SWAROVSKIDescription Français: "The Bull", figurine taurine en cristal taillé SWAROVSKI par l'artiste ADI STOCKER, édition limitée de 2004, numérotée 4741/ 10 000. H: 19cm 7,5'' L: 24cm - 9,See Sold Price
Sold2020Klasen, Peter - Untitled ; Exhibition posterKlasen, Peter (1935-) Untitled ; Exhibition poster Description (FR): Lot de deux: - lithographie sur papier, h.c., signée en bas à droite Klasen - affiche pour l'exposition Fiac de 1986, dédicacéeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2021Royales de Champagne French Art Glass Orchid VaseCrafted of fine quality French art glass crystal. Orchid floral designed base with red and orange colors in a frosted finish supporting a cone shape blown crystal vase. Signed Royales de Champagne onSee Sold Price
Sold2024Royales De Champagne Crystal Orchid CenterpieceFrench 20th Century art glass frosted crystal compote centerbowl. Features a large round clear colorless bowl resting inbetween frosted ribbed leaf forms, with each having an exotic orchid flower withSee Sold Price
Sold2021Royales de Champagne Crystal Bowl, 19" diameter.Royales de Champagne Crystal Bowl, 19" diameter.See Sold Price
Sold2022ROYALES DE CHAMPAGNE FRENCH CRYSTAL GOLF SHOE,BALLRoyales De Champagne French Crystal Golf Shoe,ball 11.25in(28.5cm) 1.5in(3.8cm)See Sold Price
Sold2022Royale de Champagne Colored Crystal OwlRoyale de Champagne Colored Crystal Owl. Marked on base on owl. Figurine Size: 5 x 7 in. Overall Box Dimensions: 7.5 x 9 x 6.75 in.See Sold Price
Sold2016DAVID ORGELL "ROYALE DE CHAMPAGNE" CANDLESTICKSPair of David Orgell frosted crystal signed candlesticks featuring music instrument decorative motifs within each candlestick. Signed to bottom. Measures 7" (18cm) height, total weight 1012g.See Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM France et Cesar BALDACCINI dit CESAR (1921-1998). Pied de lampe modele Argos, epreuve en€300
7 days LeftGOLDFIELD AUCTIONRene LALIQUE (1860-1945) "Saint Marc" vase in pressed moulded glass, signed on the wheel below the€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
5 days LeftArt Research ParisBACCARAT Coupe circulaire creuse en cristal taillé de larges godrons. (Infimes rayures€20
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIXe SiècleGrande aiguière en cristal taillé et gravé de motifs de fleurs, riche monture€250
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIXe SièclePaire d'aiguières en cristal et monture en argent, à décor gravé de fleurs€300
5 days LeftArt Research ParisFROMENT-MEURICE (1873-1913)Importante coupe à fruits composée d'un piètement en bronze argenté€1,700
5 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
5 days LeftArt Research ParisBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de€400
5 days LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)FORVIL, flacon "RELIEF"Flacon arrondi en verre satiné formant disques en€150
5 days LeftArt Research ParisCRISTAL-ARTImportante console en verre fumé, piétement métallique formant crosses, fond de miroir€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene HERBST (dans le gout de) : Cinq tabourets sandows en metal chrome. H: 52 - L: 44 - P: 36 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPIED DE LAMPE en raku a decor incise de lignes verticales. Trace de signature a dechiffrer. H: 38 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme libre en bois naturel reposant sur tois pieds oblique. Travail contemporain. H:€200