Sold2023Sammlung neolithischer Pfeilspitzen aus Flint.Collection of neolithic flint arrow heads from the Nile valley (Merimde, Fayum A, Badari, Naqada I), about 5500 - 3500 BC. Length 7,5 - 4cm. Mostly with characteristically missing 'wing', mounted. 12See Sold Price
Sold201710 römische Bronze-Pfeilspitzen / 10 Roman bronze arrow10 römische Bronze-Pfeilspitzen / 10 Roman bronze arrow heads Maße: 5,3 - 1,5 cm, Herkunft: aus alter Sammlung + Length: 2.08 to 0.59", Provenance: old collectionSee Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit BlumensträußSammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit Blumensträußen. Wohl Frankreich, 19. Jh. Je circa 30 x 22 cm (45,5 x 30 cm). Je unter Passepartout montiert undSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien undSammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien und Holzschnitt. Je auf Papier. Blattmaße von 20 x 25,8 cm bis 41,6 x 28,5 cm. Mehrheitlich signiert, einiSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier.Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 35 x 25 cm. Je signiert bzw. monogrammiert, nummeriert, einige datiertSee Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF NINE BRASS ICONS SHOWING SELECTEDA COLLECTION OF NINE BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 19th century Cast in relief, some with blue, white and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 5.5-14.6 cm high. SAMMLUNG AUS NEUN BRSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE waggle head, from the collection Depuoz,ERZGEBIRGE waggle head, from the collection Depuoz, wood-papier mâché height: 18 cm, jointed wood body, original clothes, early German Description ERZGEBIRGE Wackelkopf, aus Sammlung DepuSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "ogo elegba"Tanzstab, "ogo elegba" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 55,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Kultstab aus dem Eshu Kult. Eshu ist eine der vielen Gestalten der Yoruba Kosmologie, dSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2017Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum6 Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Condition: Fine (approaches the conditionSee Sold Price
Sold2018Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum188 Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Condition: Fine (approaches the conditioSee Sold Price
Sold2020Kilengi : Afrikanische Kunst aus der Sammlung BareissKilengi : Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss Roy, Christopher D. Hannover: Kestner Gesellschaft (1997) ISBN: none German Text/Edition 426 pages 213 colour illustrations Hardcover with dust jaSee Sold Price
Sold2019217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo Museum zu Allerheiligen Schaffhausen. 26. April bis 2. August 1970 CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2022Wilhelm-Hack-Museum, Fremdkörper. Schmuck der Avantgarde aus der Sammlung Teunen, 1990, Exh.Wilhelm-Hack-Museum, Fremdkörper. Schmuck der Avantgarde aus der Sammlung Teunen, 1990, Exh. cat. Fremdkörper. Schmuck der Avantgarde aus der Sammlung Teunen, Ludwigshafen/Rhein 1990. ,See Sold Price
Sold2023Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995) ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35 colour photgraphs Hardcover 28,5 x 23,5 cm 700 g CSee Sold Price
Sold2023Kilengi. Afrikanische Kunst aus der Sammlung BareissKilengi. Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss Roy, Christopher D. / Haenlein, Carl Hannover: Kestner Gesellschaft (1997) German Text/Edition 424 pages 213 colour illustrations Hardcover with duSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller,Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf Schmalenbach, Werner (Hg.) / Castelli, Enrico München: Prestel (1988). ISBN: 3-7913-0848-3 German Text/Edition 319 pages 295 illustrations (7See Sold Price
Sold2020217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo Neuburg, Hans / Freivogel, Max Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen (1970). ISBN: none Katalog zur Ausstellung im Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen,See Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria H 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. ZumSee Sold Price
Sold2017Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing,Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing, 1958. 6 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus Beijing. Farbholzschnitt. Fadenbindung. In Leinenbespannter Hülle. 31,5x22 cm.See Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild ''HERZ IESU''German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.GeSee Sold Price
Sold2019Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 25(2 bids)
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
19 hrs LeftHeartland Artifact Auctions Inc4 3/16" Hardin, Davis COA, found in McCaupin Co Illinois, made of gorgeous Strawberry Flint, G10$1,050(8 bids)
19 hrs LeftHeartland Artifact Auctions Inc9 3/8" Danish Dagger, Flint, found in Denmark 1917$250(4 bids)
19 hrs LeftHeartland Artifact Auctions Inc1 15/16" Knife River Flint Folsom Paleo Knife, Motley COA, found in North Dakota$28(3 bids)
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.'The General Sir George Cockburn' Stone Age Classic British Teardrop-Shaped Knapped Flint Handaxe£5(1 bid)
Jun 06Lyon & Turnbull§ SIR WILLIAM RUSSELL FLINT P.R.A., P.R.W.S., R.S.W., R.O.I., R.E. (SCOTTISH 1880-1969)£6,500
19 hrs LeftHeartland Artifact Auctions Inc5.1/4" Super Quality Danish Flint Axe / Celt, Found in Denmark, Ex Pipes.$12(2 bids)