Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, romantische Landschaft, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Sperrholz., u. li. sign., ber. u. LagSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"82 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 16,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Prestigelöffel aus dem Besitz eines Mitgliedes des bwami-Bundes, der inSee Sold Price
Sold2018Marionette66 Marionette Eket, Nigeria Gesockelt / with base Holz. H 46,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich. Marionette aus dem Akan genannten Theater des Ekong-Bundes. Anlässlich von FeierlichkeitenSee Sold Price
Sold2020Textilien aus dem alten PeruTextilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). ISee Sold Price
Sold2022Bedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob HirschBedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob Hirsch AUS DEM NACHLASS Dr JACOB HIRSCH AUKTION AM 7. DEZEMBER 1957 IN LUZERN ADOLPH HESS AG • LUZERN & WILLIAM H. SCHAB • NEW YORK CHF 20 /See Sold Price
Sold2018FERDINAND SCHMUTZER (1870-1928)Arthur Schnitzler, Vienna 1912 Gelatin silver print, 2002, 39,7 x 30 cm Photographer's estate stamp "aus dem Nachlass Ferdinand Schmutzer" with handwritten print date on the reverse The buyers premiSee Sold Price
Sold2022Barock-Pokal mit RubinglasfädenAnsteigender Scheibenfuß, wabenfacettierter Balusterschaft, die konische Kuppa facettiert. H. 21 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen ASee Sold Price
Sold2023Große LöwengruppeAuf rechteckigem Natursockel schreitendes Löwenpaar. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1934. Manufakturmarke. H. 29 cm. L. 54 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenSee Sold Price
Sold2022Paar Lauensteiner PokaleFarbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NSee Sold Price
Sold2022Große Vase von Stefano TosoGlockenform. Überfangglas, farblos und dunkelblau mit feinen Goldeinschmelzungen, der gerippte Korpus mit Luftblasendekor. H. 34,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2020Dora Schmetz-Diel (1892-1Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft am See mit Kähnen im Vordergrund, Öl + Pastellkreiden/Lw., u. li. sign., unger. 90 x 110 cm, aus dem Nachlass der KünstlerinSee Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2017Passagierschiff Liberte (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff United States (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug Me 323 (Gigant, tarnlackiert, Dr. Grope)Handmuster oder in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Aquitania (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Pokalvase mit VogeldekorFarbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, Mattsalz, Silbergelb und rubinroter Beize. H. 19,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NordSee Sold Price
Sold2020Dora Schmetz-Diel (1892-1Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft mit Wolken, Öl/Lwd., u. re. sign., aus dem Nachlass der Künstlerin, unger. 60 x 70 cmSee Sold Price
Sold2017Flugzeug BV 222 (lackiert, Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2017Lazerettschiff Tijtjalengka (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2023Art Déco-Zierdose von Johann Oertel & Co.Farbloses Kristallglas mit Facettenschälschliff. Dekor in farbiger Emailmalerei und Gold. Entw. Glasfachschule Haida. Gemarkt "Ö". H. 14,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
1 day LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
1 day LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
6 days LeftFichter KunsthandelF. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography€900
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800