Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2015Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchschimmerndes Glas. Stark Verkrustet und leicht irisierend. Risse. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2020A Greek Seated FigureSitzende Figur Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 700See Sold Price
Sold20199 Roman Bronzes9 Römische Bronzen Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. - SIEGELKAPSEL-DECKEL UND APPLIKE, Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. (AppSee Sold Price
Sold2021A Roman BottleFlasche Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. CHF 200 / 400 ESee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum,Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Hellblaues, Azurblaues sowie farbloses, transparentes Glas. Drei Miniatursalbgefässe in Linsen-, Tropfen- und Glockenform. H 3See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,4 cm. Provenienz: Saeed Motamed (zwischen 1953 und frühen 1990er Jahren). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold20218 Celtic Bracelets8 Armreifen Keltisch Ohne Sockel / without base Bronze. B 3,5 - 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). 2. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. CHFSee Sold Price
Sold2019A Mixed Lot of Small Amphorae and NeedlesLOT VON MINIATUR AMPHOREN UND NADELN Ohne Sockel / without base Bein mit vergoldeten Knöpfen. L 0,5 cm - 6 cm. 1. Jh. n. Chr. CHF 30 / 60 EUR 25 / 51See Sold Price
Sold2019A Roman Mercury Glass FlaskMERKURFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,7 cm. Auf dem Boden Stempel mit Hermes und Buchstaben in den Ecken: (G und H). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Platte Deutschland, 20.Jh. Silber. MeistermarkePlatte Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke Krischer N(achfolger). Rundform mit fassoniertem Rand und Kreuzband-Dekor. Halbmond/Krone, Meistermarke Krischer N., Feingehalt 800. D 32 cm, ca. 840 g.See Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, tlw. schwach auberginefarbenes Glas mit wenig Blasen. Kugeliger Corpus mit neun diagonalen Rippen auf abgeflachtem Boden mitSee Sold Price
Sold2016*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes,*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht grünliches Glas. Zylindrischer Körper mit senkrechten Rippen auf flachem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem Hals. Bandhenkel von SSee Sold Price
Sold2019A Mayan Ulua Valley Stone VesselStein-Schale Maya-Kultur, frühe Postklassik (ca. 900–1200 n. Chr.), Ulúa Tal, Honduras Ohne Sockel / without base Stein. H 12,5 cm. Ø 22,3 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französischeSee Sold Price
Sold2023Anthemion.Marble anthemion with acanthus leaves and openwork tendrils. Late Roman period, 3rd - 4th century AD. Height 28,7cm. Intact. Anthemion. Römische Kaiserzeit, wohl 3. - 4.Jh. n. Chr. H 28,7cm. Weißer,See Sold Price
Sold2016GOLD. Pre-Columbian (?) Peruvian Gold Beaker.Accompanied by a card identifying this as a 21kt beaker of the Chimu period, "Becher aus Gold, 21 karat / Chimu, 12. oder 13. Jahrh. n. Chr." Repousse decoration of standing figures with headdresses aSee Sold Price
Sold2023GlassRoman glass plate, 3rd - 4th century AD. Height 3,5cm, ø 20,5cm. Traces of iridescence, intact. Teller mit hohem Rand. Römisch, 3.-4. Jh. n. Chr. H 3,5cm, ø 20,5cm. Grünliches Klarglas, geSee Sold Price
Sold2019A Sinu Zoomorphic Pendant / Pre-Columbian ArtAnhänger Sinu-Kultur (500-1500 n. Chr.), Kolumbien Ohne Sockel / without base Gold. B 6,5 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Binder, Zürich (1970er-Jahre). - Koller Auktionen, Mai 2014, Lot 1. - franz�See Sold Price
Sold2020A Costa Rican Mace HeadKeulen-Kopf Nicoya-Halbinsel, 1-500 n. Chr., Costa Rica, zentrales Hochland Mit Sockel / with base Stein. H 7 cm. Provenienz: - Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997). - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2023Kopf der Kybele.A marble head of the goddess Kybele, veiled and with Polos. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Broken in the neck. Kopf der Kybele. Römische Kaiserzeit, 2.- 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkriSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA ship wall clock of the German navy, manufacturer Kieninger & Obergfell€1,700
4 days LeftHermann Historica GmbHA ship wall clock of the German navy, manufacturer Kieninger & Obergfell€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA cased paratrooper's badge made by Berg & Nolte in Lüdenscheid€1,200
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and enamelled miniature cup (vodka beaker), St. Petersburg, Fabergé,€1,400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Estate of the Corona Team from the 90s€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
22 hrs LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope BMT-110 of the Navy, 20th century€1,000(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300