Sold2021Sante, gruppo in terracotta policroma sec.XIX,Sante, gruppo in terracotta policroma sec.XIX, dentro campana di vetro diam.cm.25xh.cm.61See Sold Price
Sold2022Sante, gruppo in terracotta policroma,Sante, gruppo in terracotta policroma, sec.XIX diam.cm.25xh.cm.52See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA, XIX SECOLOraffigurante l'Educazione della Vergine; qualche usura Alt. cm 22, larg. cm 13 A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2018scultura in terracotta policroma raff.testa discultura in terracotta policroma raff.testa di cane cm.x h. 27See Sold Price
Sold2020Servitore, scultura in terracotta policroma, CinaServitore, scultura in terracotta policroma, Cina sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2022Testa di chierico, terracotta policroma con occhiTesta di chierico, terracotta policroma con occhi di vetro, sec.XVIII h.cm.16See Sold Price
Sold2022Testa di Cristo, terracotta policromaTesta di Cristo, terracotta policroma sec.XVIII h.con base cm.13See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2016Un agnellino | A lambUn agnellino in terracotta policroma, gambe e orecchie in piombo, cm 13x14 Pubblicato in Il Presepe Napoletano e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma | A lamb in polychrome terracSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2016Due anatre e una papera bianca | Two ducks and a whiteDue anatre,cm 9 e cm 8 e una papera bianca cm 11, in terracotta policroma. XX secolo | Two ducks, 9 cm and 8 cm and a white duck 11 cm, polychrome terracotta. XX CenturySee Sold Price
Sold2016Tacchino | TurkeyTacchino in terracotta policroma, zampe in fil di ferro, lunghezza cm 9,5 | Turkey in polychrome terracotta, legs made of wire, length 9.5 cmSee Sold Price
Sold2016Coniglio | RabbitConiglio bianco e nero in terracotta policroma, lunghezza cm 8 | Black and white rabbit in polychrome terracotta, length 8 cmSee Sold Price
Sold2018Capretta - Little goatin terracotta policroma, corna di piombo, gambe in legno, alcuni difetti, cm 15x14 - polychrome terracotta, lead horns, wooden legs, some defects, 15x14 cmSee Sold Price
Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2016Un cane carlino e un cane volpino | A dog pug and aUn cane carlino, cm 7x7, e un cane volpino ,cm 8x6, in terracotta policroma, XX secolo | A pug dog, 7x7 cm, and a Pomeranian dog, 8x6 cm, polychrome terracotta, XX CenturySee Sold Price
Sold2018BUSTINO SMALL BUSTBustino in terracotta policroma e dorata raffigurante San Michele; piedistallo in legno dorato, altezza complessiva cm 25 Polychrome and golden terracotta bust depicting Saint Michael; golden wood basSee Sold Price
Sold2022GRUPPO IN TERRACOTTARaffigurante Personaggi In Barberia. XX secolo Sicilia. h cm 30 x 40 x 22See Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
6 days LeftCollective HudsonFrancois Boucher (After) Antique Sevres Signed Terracotta Sculpture Of Leda And The Swan$400
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.Ur III Terracotta Cuneiform Tablet Fragment Concerning Field Divisions£95(4 bids)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A MAYAN CODEX STYLE TERRACOTTA CYLINDER VASE, OFFERING BABY TO TWO STANDING JAGUARS WITH GODS,$500
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich Goldscheider$60(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHFÂ 180(3 bids)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersTerracotta Statue of a Woman Using a Bidet French, 19th Century$250
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Early Dynastic Terracotta Cuneiform Administrative Tablet Recording Livestock and their Owners£18,000
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bankoni Terracotta HeadsCHFÂ 45(4 bids)