Sold2017Saruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht einSaruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blumenbouquets und gewirbelten Blattranken. Die breite rote Bordüre ist mit grossSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2022KirmanZ-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf nachtblauem Grund liegt ein zartgrünes ovales Medaillon, oben und unten von Vasen flankiert, dazu kunstvoll gestaltete Blütenbänder, RankSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf hellem Grund liegt ein elegantes zartblaues Rundmedaillon mit 2 dekorativen Anhängern, dicht umgeben von kunstvoll gestalteten Blütenbändern, RSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Hossein Rahimi". Auf tiefblauem Grund zeigt sich ein dekoratives, florales Dekor in unendliSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1910. Flormaterial Korkwolle. AufIsfahan Z-Persien, um 1910. Flormaterial Korkwolle. Auf elfenbeinfarbenem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen. Fein gezeichnete breite blaue Blüten-NebenbordüSee Sold Price
Sold2017Djozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. InDjozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. In der Mitte oben und unten signiert mit "Bestellung Salarkhani". Auf rotem Grund liegt ein grosses grünes Palmetten-Medaillon, umgeben von ZweigenSee Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriertTäbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriert durchgehend ein üppiges florales Dekor mit verschiedensten Blüten und Ranken in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblaue,See Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen MittelfeldSaruk Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives gestreutes Blüten- und Blattranken-Dekor. Die rote lebhafte Hauptbordüre ist durchgehend mit BlütenrankeSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "IranIsfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran Isfahan Seyrafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedaillonSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1960. Feine Knüpfung, Flormaterial feine Korkwolle, Kette aus Seide. Auf beigem Grund liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von einem dicht angelegten, florSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-RundSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein Rundmedaillon das Innenfeld, flankiert von Palmetten, Blütenzweigen und 4 hellblauen EckzSee Sold Price
2021IsfahanZ-Persien, um1910. Dichtes florales Werk. Im Zentrum des hellblauen Innenfeldes figuriert ein filigranes nachtblaues Kreuzmedaillon, auf beiden Seiten flankiert von einem grösseren, sekundären MSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1920. Flormaterial Korkwolle, Kette aus seltener gelber Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund präsentiert sich auf schmückende Weise ein lebhaftes blaues 8-See Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegenBidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen durchgehend wirkungsvolle Sternblüten-Medaillons, flankiert von filigranen Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblauSee Sold Price
Sold2018Beluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem GrundBeluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem Grund liegen 3 Hakenrauten-Medaillons, umgeben von mehreren miteinander verbundenen hakenbesetzten Wellenrauten. Eine Laufender Hund-Aussenborte säumtSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Auf hellblauem GrundIsfahan Z-Persien, um 1960. Auf hellblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem 8-Pass-Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Die feiSee Sold Price
Sold2022MahalZ-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 RosettenbortenSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1900. Auf tiefblauem Grund istKashan Z-Iran, um 1900. Auf tiefblauem Grund ist durchgehend ein dichtes dekoratives Boteh-Dekor gitterartig in horizontalen Reihen angelegt. Die rote Hauptbordüre ist mit fein gezeichneten Blüten,See Sold Price
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, pre-war era, standing on 4 paws, height: 27 cm, with button, long trailing f,€60
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Frankfurter pattern with views on the aces, 52 cards, rectangular cards, around 1900,€20
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsteam engine, probably DOLL or FLEISCHMANN, surface area 27 x 28 cm, kettle with a diameter of: 5€20
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorris, Sarah Gateway (Fifa Germany 2006). 2006. Digitaldruck auf Offsetpapier. 66 x 66 cm (97 x 66€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTuttle, Richard o.T. (Komposition mit Linien). 1976. Bleistift auf hellbraunem Velin. 23,2 x 16,5€1,000
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain head doll, not marked 54 cm, socket head, fix inset blue glass eyes, closed€180(2 bids)