Sold2018Gabriella CrespiPortaritratti, svuotatasche e una scatola Ottone, ottone nichelato, vetro, plexiglass. 1970 ca. Firma incisa della designer sullo svuotatasche e sulla scatola. Cornice cm 35x31x24; svuotatasche h cm 3See Sold Price
Sold2024Lettura; sopra un sonetto...[Italy] Ruscelli, Girolamo. Lettura; sopra un sonetto dell'illustriss. Signora Marchese della Terza alla Divina Signora Marchesa del Vasto. Ove con nuove et chiare ragioni si pruova la somma perfettioSee Sold Price
Sold2022WILLIAM RUSSELL FLINT (British, 1880-1969); Title: Bagno della MarchesaArtist: William Russel Flint (British) Title: Bagno della Marchesa Date: 1880-1969 Dimensions: Image: 7 5/8x 10 1/2 Description: Etching Reserve: $450.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $25.00 to anySee Sold Price
Sold2018ETTORE SOTTSASSLampada a sospensione mod. Firenze, Venini 1993. Metallo verniciato, vetro soffiato e incamiciato Firma incisa; etichetta della manifattura cm 26x60 A CEILING LAMP BY E. SOTTSASSSee Sold Price
Sold2018Francesco Somaini (Lomazzo 1926 – Como 2005)Carne saturnina, 1969/'70 bronzo, cm 87 x 26,5 x 26,5 Firma incisa alla base: Somaini Punzone della Fonderia Lomazzo, Como 1See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso "Dor",ALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso "Dor", 1990. Vetro ambra con applicazioni in vetro giallo. Marca incisa "venini 90", Etichetta della manifattura. Altezza cm 34. Letteratura: Franco Deboni, I vetriSee Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso,PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso, modello 4844, circa 1968. Marca incisa "venini italia", etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeniniSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI, VENINI Una fiasca in vetro a canneGIO PONTI, VENINI Una fiasca in vetro a canne bicolore, circa 1980 Marca incisa "venini italia", etichetta originale della manifattura Altezza cm. 23See Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2019James CarpenterVaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1983 Firma incisa sotto la base e anno: Venini 83 h cm 23, diam. max cm 18See Sold Price
Sold2015BulgariModello Bulgari Bulgari anni '90, diametro 31 mm Cassa in due parti in oro giallo con lunetta incisa. Quadrante con indici applicati, movimento al quarzo.See Sold Price
Sold2016PiagetSolo tempo, modello Dancer Anni '90 Diametro 36mm Cassa in oro in tre parti con lunetta incisa; bracciale integrato con maglia centrale cilindrica. Quadrante con indici applicati. Movimento automaticoSee Sold Price
Sold2018PragosLampada da tavolo Fusione di bronzo, tessuto. Italia, 1960 ca. Firma e numerazione incisa: Pragos/3 18/150. cm 65x52x19See Sold Price
Sold2019Fontana ArteCentrotavola mod. 1528 Cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, 1965 ca. Firma incisa del produttore. cm 5x49x19 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 6.See Sold Price
Sold2019Anna Castelli FerrieriCoppia di poltrone mod. 4814 Abs, metallo laccato, gomma. Prod. Kartell, 1988 cm 78x68x96 Literature: Albrecht Bangert, Karl Michael Armer, Les années 80, Chêne, Hong-Kong, 1991, p. 59.See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
7 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
Will Sullivan Auction Co.1 Of 6,000 - 1991 Browning Model 42 Grade V (Gold/ Engraved), 410 Ga., Pump, SN - 03500NZ982$1,400(23 bids)
May 19Rich Penn AuctionsBaseball Card Wax Boxes (6), 1991 Topps & 40 Years of Baseball by Topps-1991, 1992 & 1994 Score,$100(2 bids)