Pietro Longhi (venezia 1701 - 1785) Cerchia Di Il Risveglio Della Dama Olio Su Tela 72,5 X 56 Cm - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm

Related Art

More Items in Art

View More
item-176749379=1
item-176749379=2
item-176749379=3
Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di
Il risveglio della dama
Olio su tela
72,5 x 56 cm

La tela riprende un'opera di Longhi molto amata e replicata. La versione autografa a San Pietroburgo era di proprietà del duca di Leuchtenburg, poi del principe Demidoff a Firenze, poi ancora di proprietà di Matilde Bonaparte a Enghien e venduta nel 1952 presso la casa aste Parke-Bernet, sino a giungere negli anni '70 del XX secolo presso la collezione Hope di Springfield Gardens negli USA. I disegni preparatori sono conservati al Museo Correr di Venezia, infine fu incisa da Charles Joseph Flipart. Una replica dell'opera in esame è conservata presso le Gallerie d'Italia a Palazzo Leoni Montanari di Vicenza.

Pietro Longhi ha il grande merito di averci raccontato, grazie alle sue opere, la vita a Venezia nel Settecento. L’artista, in effetti, seppur sia partito ispirandosi alle incisioni francesi che raccontavano la favola lussuosa della nobiltà d’oltralpe, è stato in grado di trasmettere con l’obiettività di un cronista i vizi e le virtù di una città, di uno stato, di una civiltà oramai giunta al capolinea della sua millenaria storia. Il suo innovativo e originale apporto artistico riscontrò un alto gradimento, tant’è che molti colleghi, sia conterranei che foresti, si dedicarono a seguirlo ed imitarlo. A Venezia troviamo il grande Francesco Guardi che spesso dipinse interni di gusto longhiano (si veda lo studio specifico Francesco Guardi e Pietro Longhi a cura di Filippo Pedrocco in I Guardi - Vedute, capricci, feste, disegni e quadri turcheschi - a cura di Alessandro Betagno, Saggi Marsilio 2006) come del resto fece il fratello Gianantonio come dimostrano le opere conservate al Museo del Settecento di Cà Rezzonico a Venezia (si veda Il parlatoio e il Ridotto, nuove proposte e vecchi dilemmi in Francesco Guardi a cura di Dario Succi, Silvana Editore). Nel medesimo ambito troviamo diversi pittori di estrazione veneta: gli enigmatici Maestro del Ridotto e Maestro dei Riflessi, Andrea Pastò, Giuseppe de Gobbis e il veronese Andrea Boscarati. Infine non va sottaciuta l’opera del romano Lorenzo Gramiccia che giunto in laguna, via Bologna, nel 1765 si prestò, oltre che alla pittura religiosa, a soddisfare l’abbondante domanda di pittura di gusto longhiano presente in città e non solo.

Pietro Longhi (Venice 1701 - 1785) circle of
The Awakening of the Lady
Oil on canvas
72,5 x 56 cm

The canvas takes up a much-loved and replicated artwork by Longhi. The autograph version was owned by the Duke of Leuchtenburg in St. Petersburg, then in Florence by Prince Demidoff, then again owned by Matilde Bonaparte in Enghien and sold in 1952 at the Parke-Bernet auction house, until arriving in the 1970s of the 20th century at the Hope collection in Springfield Gardens in the USA. The preparatory drawings are preserved in the Correr Museum in Venice, and it was finally engraved by Charles Joseph Flipart. A replica of the artwork in question is preserved in the Gallerie d'Italia in Palazzo Leoni Montanari in Vicenza.
  • 32%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,500

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers