Sold2020SÄULE, Holz, geschnitzt und schwarz lackiert, H 123,SÄULE, Holz, geschnitzt und schwarz lackiert, H 123, wohl DEUTSCH E.19.Jh.See Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022EINGEWICHTSREGULATOREINGEWICHTSREGULATOR Wohl Wien, Mitte 19. Jh. Holz, schwarz lackiert. H. 103 cm. Rechteckiger Korpus, schauseitig verglast, mit ueberstehendem Gesims. Rundes Zifferblatt mit schwarzen roemischen ZahleSee Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2018Willy van der Meeren, Tubax, KleiderschrankEntwurf um 1957, Metall, grau, blau und schwarz lackiert, Holz. Zwei Schiebetueren, linke Haelfte mit Kleiderstange, rechts Facheinteilung mit Metallboeden. 175 x 80 x 65 cm., Literature: Hedendaags dSee Sold Price
Sold2017Schild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot undSchild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. H 168, B 41 cm.See Sold Price
Sold2022Otto Pilz, Figurengruppe "Der Schweinedieb"(Sonneberg 1876–1934 Dresden)Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Künstlersignatur. H 43 cm.- Altersspuren. Spannungsriss (Sockel).See Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Süddeutsch, 2.H.18.Jh. Holz geschnitztHeiligenfigur Süddeutsch, 2.H.18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Über geschweiftem, mit Akanthus verziertem Sockel auf Wolke kniender Mönch (Hl. Ivo?), die Hände zum GebSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2016Opfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz undOpfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz und rot lackiert. Aussenseite Korbgeflecht. Grosse, bauchige Schale auf Standring mit aufgestapelten Schalen und Tellern. Berieben, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Reliquienkreuz Alpenländisch, 19.Jh. Holz, geschnitzt.Reliquienkreuz Alpenländisch, 19.Jh. Holz, geschnitzt. Rückseitig eingelassene Reliquienpartikel und Schabmadonna. H 30 cm. - Holzschieber ersetzt durch Glas.See Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weissMaske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weiss gefärbt. H 35 cm.See Sold Price
Sold2015Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert.Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert. Marke: Muse Piano. 43 Tasten. H 61 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw.Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw. vergoldet. Putto mit Lendentuch. H 41,5 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Brienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Gelenkkörper. Originales Zürcher Trachtenkleid. H 28 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt undEngelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Putto mit Lendentuch. H 32 cm. - Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt1 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst. Kniende Engel in faltenreichen Gewändern. H 60 cm. - Ohne Flügel. Fassung übergangen.See Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGENFIGUR EINER HEILIGEN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 50,5 cm. Part. rest., starke Verluste der Fassung.See Sold Price
Sold2016Heiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitztHeiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind. H 51 cm. - Schwundrisse und kleine Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Brienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Bubikopf-Frisur und grünes Kleid. H 28 cm. / Dazu: Puppen-Stosswagen. H 27 cm. - Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
13 hrs LeftAuktionshaus Schreiber2 Sowei masks. Sandé company. Mende, Sierra Leone. 1st half of the 20th century.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg, K. R. H. (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann) o.T. (Informelle Komposition in Rot und€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVirnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in€200
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSAUTTO E LIBERALE.Rocking chair. Bentwood. Italy. Circa 1910/20.€100
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20