2021Sehr große Jugendstil-Pfauen-Uhr auf SäSehr große Jugendstil-Pfauen-Uhr auf Säulenstand Majolika. Auf rundem Messingsockel naturalistisches Uhrengehäuse aus zwei vollplastischen, gegenständigen Pfauen, über denen sSee Sold Price
2019BIEDERMEIER-NÄHTISCH Deutsch, um 1820 Birke,BIEDERMEIER-NÄHTISCH Deutsch, um 1820 Birke, furniert und geflammt. H. 73,5 cm, B. 60 cm, T. 39 cm. Geschwungene Kurzbeine mit vierpassigem Fuß, Säulenstand mit einschübiger ZargeSee Sold Price
2017PAAR BODENSTANDLEUCHTER Niederlande, 19. Jh. Holz,PAAR BODENSTANDLEUCHTER Niederlande, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet, Metall. H. 58,5 cm (ohne Dorn). Auf drei Kugelfüßen profilierter Säulenstand mit Voluten- und Akanthusblattdekor sowie SterSee Sold Price
Sold2008SalontischEuropa, Louis-Philippe. Nussbaum. Ovalform. Vier ausschwingende, volutierte Wangenbeine mit tiefer Doppelkehlung, übergehend in bauchigen, balusterartigen Säulenstamm. Oval gewellte Deckplatte mit zSee Sold Price
Sold2008BeistelltischFrankreich, Louis Philippe-Stil. Ovalform. Mahagoni und verschiedene Hölzer. Dreibeiniges Fussgestell mit reichem Schnitzwerk an den Wangenbeinen. Gedrechselter Säulenstamm mit Zopfmotiv. AufgesetztSee Sold Price
Sold2008SäulenstammChina, 20. Jh. Elfenbein. Runde Standplatte mit geometrisierendem Motiv, darüber eine durchbrochen geschnitzte Schale, übergehend in den z.T. geschnitzten und gedrechselten weiteren Schaft. ZentrierSee Sold Price
Sold2008SäulenstammChina, 19. Jh. Elfenbein. Runde, transparent geschnitzte Standplatte mit geschnitzten Rosenköpfen und -blüten. Virtuos geschnitzter Säulenschaft, z.T. gedrechselt. Unterer Bereich ein Motiv des angSee Sold Price
2012Victor Heinrich Seifert, Büste einer jungen Frau,Bronze, gegossen, braun patiniert, Säulenstand aus dunklem Stein u. Messing. Büste rückwärtig sign.: V. Seifert. (Schriftzug, vertieft). Büste: H. 7,5 cm; Säule: H. 9 cm.See Sold Price
2011Victor Heinrich Seifert, Büste einer jungen Frau,Bronze, gegossen, braun patiniert, mehrteiliger Säulenstand aus dunklem Stein u. Messing. Büste rückwärtig sign.: V. Seifert. (geprägt). Figur, H. 7,5 cm; Stand, H. 8,7 cm. Object on main image:See Sold Price