Sold2021Schaeferpaar, Wohl Thueringen, 19. Jh.Shepherd couple : Probably Thuringia, 19th century. On an oval base a rococo couple with sheep and flower basket, the cavalier kneeling and holding a flute. Porcelain with polychrome painting and goldSee Sold Price
Sold2020SchäfergruppeAuf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel innig beieinander stehendes, die Hände ineinander gelegtes Schäferpaar. Zu ihren Füßen sitzendes Lamm. Polychrome MaSee Sold Price
Sold2021Zwei SchäfergruppenAuf naturalistisch gestaltetem Sockel, auf felsiger Anhöhe sitzendes, junges Schäferpaar mit blüten- bzw. früchtegefülltem Hut, begleitet von einem Schaf. Polychrome Malerei mSee Sold Price
Sold2017Französischer Maler d. 18./19. Jh., Junges SchäferpaarFranzösischer Maler d. 18./19. Jh., Junges Schäferpaar beim ''Blinde-Kuh''-Spiel, fein lasierend gemaltes Tafelbild nach dem berühmten Rokoko-Gemälde Jean-Honoré Fragonards aus dem Jahr 1751, heuSee Sold Price
Sold2018GROSSES SCHÄFERPAARGROSSES SCHÄFERPAAR Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40,5 cm. Aufglasurblaue Radmarke. 1 Schäfer mit Dreispitz, Dudelsack und Schaf sowie Hund zu den Füßen. 1 SchäSee Sold Price
Sold2023Schäfergruppe mit BaumNaturalistisch gestalteter Ovalsockel. Unter belaubten Eichenbäumen innig beieinander sitzendes Schäferpaar. Umliegend ein mit plastischen Blüten gefüllter Weidenkorb und SchäSee Sold Price
Sold2021SchäfergruppeSchäfergruppe Auf unregelmäßigem, mit Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzendes Schäferpaar in verliebter, einander zugewandter Pose, umgeben von Schafen und einem HuSee Sold Price
Sold2021Klassizistische Deckelvase - KPM Berlin19.Jh. Entwurf: Friedrich Elias Meyer aus dem Jahr 1779 vorder- und rückseitig von Lorbeerkränzen umgebene Reserven mit galanter Szene nach Watteau bzw. Schäferpaar auf der kanneliertenSee Sold Price
Sold2018SchäferpaarSchäferpaar Meissen, vor 1860 Ovaler, goldstaffierter Felssockel mit Blättern belegt. Der Kavalier sitzend mit einem Schäfchen auf dem Schoß. Die Dame lehnt sich an eine Marmorsäule und bietet deSee Sold Price
Sold2018Schäferpaar mit Dudelsack, wSchäferpaar mit Dudelsack, w. deutsch, 20. Jh., Schäferin mit Blumen und Dudelsackspielerauf rocailleförmigem Sockel, vor blühenden Baumkronen, polychrom bemalt, ziervergoldet, min. best., H. 24 cSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe 'Schäferpaar' / Couple of Shepherds, wohlFigurengruppe 'Schäferpaar' / Couple of Shepherds, wohl Thüringen, um 1900 Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: ungemarkt, Höhe: 18 cm, Zustand: leichte, minimale Bestoßung dSee Sold Price
Sold2017Deckelvase, Delft, Holland, 20. Jh., Keramik,Deckelvase, Delft, Holland, 20. Jh., Keramik, flachgedrückte Form, Deckelknauf in Gestalt eines Vogels, Malerei in Unterglasurblau, Schäferpaar in der Landschaft, leicht best., Deckel rest., H. 38 cSee Sold Price
Sold2018Liebespaar, Unterweissbach, Thüringen, 20Liebespaar, Unterweissbach, Thüringen, 20. Jh., sitzendes Schäferpaar an einem Felsbrocken, blau staffiert und ziervergoldet, Modellnr. 8284, H. 17 cmSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE DDR-Produktion, 18 Blumenkinder, 1 SchäferERZGEBIRGE DDR-Produktion, 18 Blumenkinder, 1 Schäfer Paar, Holz, farbig, meist sehr guter Zust. German Description ERZGEBIRGE DDR-Produktion, 18 Blumenkinder, 1 Schäfer Paar, Holz, farbig, meist seSee Sold Price
Sold2021Walzenkrug mit Schaeferpaar, Thueringen, 18. Jh.Tankard with shepherd couple : Thuringia, 18th century. Centrally painted in blue, a couple sitting on a landscape base with sheep, on the sides colourful flowering bushes and trees, handle with blueSee Sold Price
Sold2023Koppchen auf Unterschale mit Schaeferpaar, Meissen, 18. Jh.A small cup on a saucer with a pair of shepherds - Meissen, 18th century Hemispherical form over a round stand ring and moulded saucer with broken staff relief; in the cup architecture and shepherdessSee Sold Price
Sold2022Albarello mit SchäferszeneAlbarello mit Schäferszene Italien, Castelli, Werkstatt Grue, 2. H. 18. Jh. Polychrome Ausführung: Schäferpaar in Architekturlandschaft, rückseitig zwei Wanderer. Minimal beschädigt. H.See Sold Price
Sold2020François Boucher(1703 Paris - 1770 ebenda) Werkstatt Paar Gemälde "Frühling" und "Herbst" aus einer Jahreszeitenfolge Gegenstücke. Szenische Darstellungen mit ruhenden, jungen Schäferpaaren in arkadischen, franz�See Sold Price
Sold20191 Paar grosse JadeschalenChina. Spinatgrüne Jade. Dünn geschnitztes Schalenpaar von leicht ausladender Form auf kurzem Standring. H 8, D 20 cm.See Sold Price
2020Schäferpaar in Laube Nymphenburg, nachPorcelain, white. Impressed mark, blue CT mark with crown, model number 51. Damaged. Height 29 cm. Katalogbeschreibung Schäferpaar in Laube Nymphenburg, nach Frankenthaler Modell von Joh. FriedriSee Sold Price
2021Galantes Schäferpaar / A figural group of a shepherdGalantes Schäferpaar / A figural group of a shepherd and a shepherdess, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig bemalt, gold staffiert, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. WahlSee Sold Price
2021SchäfergruppeWeißporzellan. Auf einem Felsen sitzendes, junges Schäferpaar in sommerlicher Kleidung mit gesammelten Blüten. Zu ihrer Linken großes Schaf. Entw. Johann Carl Schönheit und ViSee Sold Price
2020Sitzendes LiebespaarÜber einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel, auf einem Baumstumpf sitzendes, sich küssendes und umarmendes Schäferpaar, gekleidet in weißem Kleid mit pSee Sold Price
2020Bad Urach.Urach. Gesamtansicht von der Höhe mit Schäferpaar im Vordergrund. Lithogr. mit 2 Tonplatten aus L.Rachel "Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg", um 1880. Qu.Gr.4°,See Sold Price