Sold2021SchäfergruppeSchäfergruppe Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf annähernd ovalem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Minimal restauriert, im Sockel Brandriss. Auf dem SSee Sold Price
Sold2024Schafgruppemit Bronzemontierung, restvergoldet. Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel liegende Schafgruppe. Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich staffiertes Fell und braSee Sold Price
Sold2023big mixed lot of celluloid items, poultry, some chick, height: 5 cm, group of sheeps, good conditionbig mixed lot of celluloid items, poultry, some chick, height: 5 cm, group of sheeps, good condition German Description Gr. Konv. Celluloid, Federvieh, einige Küken, H: 5 cm, Schafgruppe, guter ZSee Sold Price
Sold2018MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Meissen, 1966 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke auf demSee Sold Price
Sold2017Schäfergruppe, Nymphenburg Nach 1900. Aus alterSchäfergruppe, Nymphenburg Nach 1900. Aus alter Frankenthaler Form. Porzellan, bemalt. Drei musizierende Figuren mit Schafen auf Rocaillesockel. Bezeichnet: Rautenschild (blind), CT-Marke unter Kurf�See Sold Price
Sold2018SCHÄFERGRUPPEOTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf (1908) Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, PresszeicheSee Sold Price
Sold2021SchäfergruppeSchäfergruppe Auf unregelmäßigem, mit Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzendes Schäferpaar in verliebter, einander zugewandter Pose, umgeben von Schafen und einem HuSee Sold Price
Sold2021Schäfergruppe / A figural group with a shepherd and aSchäfergruppe / A figural group with a shepherd and a shepherdess, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, MSee Sold Price
Sold2017Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt.Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 13 cm. - Bestossen und repariert.See Sold Price
2024Meissen - Group Of ShepherdsGroup of shepherds in Meissen porcelain, (Schäfergruppe). Model created by Johann Joachim Kaendler around 1764-1766. Marked with blue crossed swords and numbered A29. In good condition, some gaps, seSee Sold Price
2019SchäfergruppeSchäfergruppe Auf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel innig beieinander stehendes, die Hände ineinander gelegtes Schäferpaar. Zu ihren F&See Sold Price
2019Große SchäfergruppeGroße Schäfergruppe Vor hohen Laubbäumen sitzender Schäfer, einen Blütenkranz über das Haupt der sitzenden Schäferin haltend. Seitlich gefüllter Blumenkorb sowiSee Sold Price
2019SchäfergruppeSchäfergruppe Auf ovalem, blütenbelegtem Rocaillesockel sitzende junge Schäferin mit Lamm auf dem Schoß, sich an die Schulter eines jungen Schäfers lehnend. Polychrome MalereiSee Sold Price
2020Schäfergruppe / A porcelain group of shepherd withSchäfergruppe / A porcelain group of shepherd with sheeps and a dog, Scheibe Alsbach, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Firmenmarke, Dekor: Dudelsack spSee Sold Price
2016GALANTE SCHÄFERGRUPPE Deutsch, SitzendorferGALANTE SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29 cm, L. 31,5 cm. Unterglasurblaue Krone mit 'S'. Über ovalem RocSee Sold Price
2020SCHÄFERGRUPPE, polychrom bemalt, Goldstaffage undSCHÄFERGRUPPE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 18,5, Modellnr. G 20, Bossierernr. 137, Malernr. 17, Entwurf Michel Victor ACIER von 1779-1781, Jubiläumsmarke, MEISSEN, 1910See Sold Price
Sold2014SchäfergruppeSchäfergruppe Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Strickfaden min. best.. Auf dem Sockel bezSee Sold Price
Sold2016GALANTE SCHÄFERGRUPPE Deutsch, SitzendorferGALANTE SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 31,5 cm. Unterglasurblaue Krone mit S. Über ovalem Rocaillesockel DarstellungSee Sold Price
Sold2014Schäfergruppe Staatliche Porzellan Manufaktur...Schäfergruppe Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1934. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Drei Schleifstriche. EingeritztSee Sold Price
Sold2024JOHANN CARL SCHÖNHEIT SCHÄFERGRUPPEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1765) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Platinstaffage. 19x17x12 cm. Unterglasurblaue KnaufscSee Sold Price
Sold2024PETER ANTON VON VERSCHAFFELT SCHÄFERGRUPPEPETER ANTON VON VERSCHAFFELT 1710 Gent - 1793 Mannheim SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Frankenthal, 1778 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 12,5x16x13 cm. Unterglasurblaue CT-Marke mit Krone, JahresSee Sold Price
Sold2015'SCHÄFERGRUPPE' Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.,'SCHÄFERGRUPPE' Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh., Modell J.J. Kaendler (1770-72) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'D 19', PressnSee Sold Price
Sold2015SchäfergruppeSchäfergruppe M. Hermann Fritz (Entwurf), Fraureuth, um 1920 Auf naturalistisch staffiertem Ovalsockel. Bemalt in bunten Unterglasurfarben. Auf dem Sockel bez.: M Herm Fritz (geritzt). Im unglasierteSee Sold Price
Sold2007Barlach, Ernst: Russisches LiebespaarRussisches Liebespaar (Schäfergruppe, Hirtenpaar). Porzellan mit weisser Glasur. Höhe: 20,5 cm; Breite: 36,5 cm; Tiefe: 28 cm. Auf der Standfläche hinten mit der Formnummer "U 9", der einSee Sold Price