Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTETELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter TelSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2017DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENEDURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete FahneSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2021Koppchen und Unterschale mit HausmalereiMeissen, um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Hausmalerei in Eisenrot, Grün und Purpur. Schäferszenen, im Fond des Koppchens Blume, Ferner-Werkstatt. Goldspitzenbordüren. HSee Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2020Schlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handledSchlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handled vase with a bird, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (KnaufzSee Sold Price
Sold2020Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose,Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose, Heinrich Schwabe, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2020Schäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / ASchäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / A shepherdess with love letter and bird cage, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufzeit),See Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2020Gewürzschälchen auf vier Löwentatzen / An open salt onGewürzschälchen auf vier Löwentatzen / An open salt on four lion's paws, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, in Purpur und Gold bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter,See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing girl with a dangling doll in her left hand', 1907€750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€2,400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing child, riding on a stick, with drum', 1905€800
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Girl bending over with a doll on a doll's carriage', 1905€1,500
476 Lots AwayHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72See Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN figurine. Gardener's child with spade and flowers. 1st choice.€80