A Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72 (design), Meissen, before 1924 (finish)Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem mit Rocaillen und Blüten verzierten Sockel. An einem Eichenbaum sitzendes Liebespaar mit Hund und Schaf. Unterseite mit blauer Schwertermarke, Modellnummer "D13", Bossierernummer "127" und Malernummer "79". Blätter restauriert. Maße 23,5 x 17 x 14 cm. Condition: II -
- 34.5%
A Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72
Estimate €700 - €1,400
Starting Price
€680
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE