Sold2017STEIFF bear on a pin, c. 1906, height: 24 cm,STEIFF bear on a pin, c. 1906, height: 24 cm, Rauhplüsch, with button, good condition German Description STEIFF Bär auf Kegel, ca. 1906, Höhe: 24 cm, Rauhplüsch, mit Knopf, guter ZSee Sold Price
Sold2016around 1906, bronze on a marble base, representationaround 1906, bronze on a marble base, representation four men sport sledge, 10 cm tall, 14 cm wide, 6 cm deep, with sent postcard Spain 1906 German Description Um 1906, Bronze auf Marmorsockel, DarsteSee Sold Price
Sold2017Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930 Orsay) "Plage animée à Soulac". Wohl um 1906/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett nummeriert 156 und betitelt. 50x65 cm.See Sold Price
Sold2022CARL MOSER 'IN ERWARTUNG' (1906-14)CARL MOSER 1873 Bozen - 1939 ebenda 'IN ERWARTUNG' (1906-14) Farbholzschnitt auf Japan, auf Papier montiert. 35,5 x 26 cm (R. 52,5 x 43 cm). Unten links in der Platte monogrammiert 'C.M.'; unten linksSee Sold Price
Sold2016Griechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mitGriechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mit Oklad / Greek-Orthodoxe Mother and Child Icone, dat. 1906 Technik: Öl auf Holz, wohl Messing-Oklad, Datierung: rücks. handschriftlich KünstlernaSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2016JAMES BROOKS (1906 - 1992)24 JAMES BROOKS (1906 - 1992) Quod (1961) oel auf Leinwand H 122 cm. B 170 cm. Provenienz: - Kootz Gallery, New York. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Plane/Figure: Amerikanische KunstSee Sold Price
Sold2016Students Dueling at the Heidelberg Hirschgasse HotelStudents Dueling at the Heidelberg Hirschgasse Hotel “Mensur auf der Hirschgase†dated Sept. 23, 1906 on front, photograph by Max Kogel of Heidelberg, has notation on back, standard size, diSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Darstellung von vier Kranichen in einer Sumpflandschaft. 1906. Kohle u. AquarellZoologica Specifica Friese, Richard Darstellung von vier Kranichen in einer Sumpflandschaft. 1906. Kohle u. Aquarell tls. weißgehöht auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaße 102 x 146 cm.See Sold Price
Sold2018Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) "KO 271".Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) "KO 271". Mischtechnik auf Papier auf Spanplatte. Unten rechts signiert. Verso betitelt. Plattengrösse 66x91 cm. -Ecken und Ränder bestossen. Leicht schmutziSee Sold Price
Sold2022Keschan Carpet./Keschan Salon Teppich.403 cm x 306 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Old. Iran, Persia. Condition see photos. Object can be shipped. 403 cm x 306 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Alt. Iran, Persien. Zustand siehSee Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2022Heydendahl, Joseph: Winterabend auf der DorfstrasseJoseph Heydendahl Dusseldorf 1844 - 1906 Winter evening on the village street Oil on canvas; H 66 cm, W 94.5 cm; signed ''J Heydendahl Df.''See Sold Price
Sold2022A German shooting target, 1906A German shooting target, 1906Öl auf Holz. Darstellung eines in Volkstracht gekleideten Paares auf einem Bergwanderweg. Auf dem Felsen links "J. Rau. München" signiert. Auf der ebonisiertenSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2015Albert GenickAlbert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,See Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2018Zwei ZugpferdeIRÉNÉE FÉLIX RENÉ ROCHARD 1906 Villefranche-sur-Saône - 1984 Paris Zwei Zugpferde Bronze, braun, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 30 cm, L. 73 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'RochaSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH REUSCH HUETTENARBEITERJOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Huettenarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 31,5 cm, H. 29,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Reusch'. UEber einem quadratischSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Senftöpfchen London/Birmingham, 1906–22. Silber.Lot: 3 Senftöpfchen London/Birmingham, 1906–22. Silber. Runde, bzw. ovale Formen auf Tierfüsschen mit scharnierten Deckeln, Balusterknäufen und blaue Glaseinlagen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cmSee Sold Price
Sold2017Carl Victor Lind (1906-1966), dänischer Maler, jungeCarl Victor Lind (1906-1966), dänischer Maler, junge Frau am Seeufer, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., Randläsruen, auf Karton mont., 39 x 47 cm, Karton 44 x 51, 5 cm Notes: ZeitgenössischeSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVICTOR VASARELY 'FIGUR AUF ORNAMENTIERTEM GRUND' (UM 1986)€200
438 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-gilt and guilloché enamelled vanity case, dated 1906See Sold Price
5 hrs LeftFreeman's | HindmanJosef Hoffmann (Austrian, 1870-1956) Set of Four Beechwood Nesting Tables, c. 1906 J. & J. Kohn,$1,000(5 bids)
May 29J. Greenstein & Co., Inc.A STERLING SILVER MEZUZAH CASE BY DAVID HEINZ GUMBEL (1906 - 1992) Modernist in form$15(1 bid)
5 days LeftArarity AuctionsJules Guerin "Christmas Night, Old Trinity Church, New York City" Antique 1906 Lithograph$25
6 days LeftLuther AuctionsEdward Curtis pencil signed original photograph with blind stamp - 1906 - partial paper label on$150
4 days LeftEagles Corps International LLCWest Point Furlough Banquet yearbooks for 1906 and 1908.$5(1 bid)
4 days LeftAGOPBA Ten Volume Set of Books of The Works of Robert Louis Stevenson, published 1906, Casco De Luxe$50