Sold2023Signed illegibly, "J_ _ _?, Titled "L.I. Schlittenfahrt" meaning "The Sleighride", 19th century, oilSigned illegibly, "J_ _ _?, Titled "L.I. Schlittenfahrt" meaning "The Sleighride", 19th century, oil on board, 7 x 12 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2021music box, with music mechanism, wood, stuck withmusic box, with music mechanism, wood, stuck with multicolored lithographed paper, "Kinder bei der Schlittenfahrt", with christmas tree, 4x12.5 cm, crank drive is intact German Description Spieldose,See Sold Price
Sold2022DOLL steam engine drive model, sheet metal, sleigh-ride, height: 15.5 cm, width: 22 cm, c. 1925DOLL steam engine drive model, sheet metal, sleigh-ride, height: 15.5 cm, width: 22 cm, c. 1925 German Description DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech, Schlittenfahrt, H: 15,5 cm, B: 22 cm, ca.See Sold Price
Sold2020Ingap, SchlittenfahrerIngap, Sledgedriver, Italy, tin, cw ok, min. paint d., C 1-See Sold Price
Sold2021SchlittenfahrerSledger, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., paint refinishedSee Sold Price
Sold2019Hess, SchlittenfahrerHess, Sledge Rider, Germany pw, tin, drive ok, min. paint d., front axle missing, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2021SchlittenfahrerSledger, Germany pw, 23 cm, tin, friction ok, min. paint d., paint part. refinishedSee Sold Price
Sold2018Meier, Pennytoy SchlittenfahrerMeier, Pennytoy Sledger, Germany pw, paint d., C 2-See Sold Price
Sold2021Figurengruppe "Schlittenfahrt"Figurengruppe "Schlittenfahrt" Auf länglichem Sockel steigendes Pferd mit Schellendecke, im Schlitten sitzend der als Dame verkleidete Hofnarr Gottfried Schmiedel, dahinter sein Mitstreiter JosepSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Schlittenfahrt mit Fröhlich undFigurengruppe 'Schlittenfahrt mit Fröhlich und Schmiedel' / A figural group 'Sleigh ride', J.J.Kaendler für Meissen, 1924-1934 Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Marke: unterglasSee Sold Price
Sold2015SchlittenfahrtSchlittenfahrt Wassily Jakowlewitsch Gratschew, Bronzegießerei Woerffel, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert auf ovalem Sockel. Vollplastische Darstellung einer Schlittenfahrt mit eSee Sold Price
Sold2018VASILII GRACHEV 1831 - 1905 DIE SCHLITTENFAHRT A BRONZEVASILII GRACHEV 1831 - 1905 DIE SCHLITTENFAHRT A BRONZE GROUP OF A HORSE-DRAWN SLEIGH Russland, St. Petersburg, Bronzegießerei K. F. Woerffel, Ende 19. Jh. Russian, St. Petersburg, late 19th centurSee Sold Price
Sold2015Henkelkrug mit SchlittenfahrtHenkelkrug mit Schlittenfahrt Thüringen oder Sachsen, A. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand mattgeschnittene Darstellung einer SchlittenfahrtSee Sold Price
Sold2017HERMANN 4 Weihnachts-Bären, Santas Schlittenfahrt,HERMANN 4 Weihnachts-Bären, Santas Schlittenfahrt, Father Christmas, Festival-Bär 1999, alle mit Zertifikat, guter Zust. German Description HERMANN 4 Weihnachts-Bären, Santas SchlittenfSee Sold Price
Sold2021Deckeldose 'Schlittenfahrt' / A lidded box 'sleighDeckeldose 'Schlittenfahrt' / A lidded box 'sleigh ride', Russland, 1882 Material: Lack, polychrom bemalt, Signatur: verso im Deckel wohl Konterfeits von Alexander Alexandrowitsch Romanow und Marija ASee Sold Price
Sold2020Alfred von Wierusz-Kowalski(1849 Suwalki - 1915 München) /T/Fröhliche Schlittenfahrt durch ein Dorf// Das um 1885-1895 auf dem künstlerischen Höhepunkt seines Schaffens entstandene Werk des Malers zeigt alsSee Sold Price
Sold2023Heinrich Bürkel(1802 Pirmasens - 1869 München) Schlittenfahrt mit Eber Szene in verschneiter oberbayerischer Landschaft. Zwei Bauern im angeregten (Verkaufs-) Gespräch, der eine zu Fuß, der zweite aufSee Sold Price
Sold2016Wassily Jakowlewitsch GratschewGerman: Wassily Jakowlewitsch Gratschew 1831 Berestjanki - 1905 St. Petersburg Troika in wilder Fahrt. Bronze patiniert. Vollplastische Darstellung einer Schlittenfahrt auf ovalem Sockel. Auf PlintheSee Sold Price
Sold2016VASILII GRACHEV 1831 Berestyanki - 1905 St. PetersburgVASILII GRACHEV 1831 Berestyanki - 1905 St. Petersburg DIE SCHLITTENFAHRT A BRONZE GROUP OF A HORSE-DRAWN SLEIGH Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. On an oblong naturalistic base, cast as a man riSee Sold Price
Sold2018Niello-ZigarettenetuiNiello-Zigarettenetui Moskau, Gustav Klingert, 1884 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beidseitig niellierter Dekor, Schauseite mit Schlittenfahrt. Innen mit WidmungsgraSee Sold Price
Sold2021Skulpturengruppe, Fraureuth.St. Petersburger Schlittenfahrt. Porzellan mit polychromer Unterglasurbemalung. Glasurfehler, Schlittenspitze und Fuß rep. Auf Schneesockel monog. "E.W.". Grüne Stempelmarke Fraureuth KunstaSee Sold Price
Sold2018ROMAN BREITENWALD 1911 Piotrkowie Trybunalskim/ PolandROMAN BREITENWALD 1911 Piotrkowie Trybunalskim/ Poland - (?) 1985 Schlittenfahrt zur Jagd Sleigh ride to the hunt Öl auf Leinwand. 59,5 cm x 80 cm. Rahmen. Unten rechts signiert 'R. Breitenwald'. MinSee Sold Price