Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2022Großer prachtvoller Schrank im Rokoko-StilHolz, mit flächendeckendem Goldfond sowie polychromer Malerei. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf ausgebogter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2016Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt.Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt. Blumendekor. 31,5x26 cm. In Holzrahmen. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2024Koni Ochsner, Röthlisberger, Limited Cabinet, model Mondrian Schrank Object 1, No. 96, 1980Koni Ochsner Röthlisberger Kollektion Cabinet, model Mondrian Schrank. Designed in 1977, produced in 1980. Lacquered wood, stainless steel, glass. 162 x 83 x 36.5 cm. Inscribed 'Object 1, No. 96,See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2023Rare South German Oak Burlwood Part Ebonized Schrankprobably Augsburg or Ulm, circa 1680, with molded and inlaid cornice, two burlwood and inset panel doors with applied leaf and angel head carving, decorated steel hinges, lock, and mounts, barley twisSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2021Schrank, Letztes Drittel 18. Jh.Cabinet : Last third of 18th c. Two-door corpus with rounded corners, the four door panels inlaid with birds, partly engraved. Walnut and other hardwoods. 200 x 145 x 55 cm. - Drying damage. // SchranSee Sold Price
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLarge North German Baroque Carved and Inlaid Walnut and Part Ebonized Schrank Late 17th century$1,000
4 days LeftTremont Auctions19th century German hunting dagger with eagle head pommel. Animal head guard. Leather scabbard.$150(2 bids)
322 Lots AwayHermann Historica GmbHA hunting hanger for Oberjaeger of the Jaeger battalions, circa 1900See Sold Price
BonhamsAttributed to Giovanni Jean Schranz (Maltese, 1794-1882) Portrait of a British sloop, Valletta, ...£900
BonhamsAttributed to Giovanni Jean Schranz (Maltese, 1794-1882) A view of Grand Harbour, Valletta, Malta£1,800
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHThangka mit Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Gouache auf Leinwand, in der Mitte auf einem€380
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Schenkkannen - indo-persisch, ca. 19.Jh. Messing/Kupfer, umlaufend fein graviert mit floraler€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKleines Segenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau/weiß emailliert,€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSegenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils hellblau/weiß emailliert, reliefierte€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHBeardsley, Aubrey - Karikatur einer Dame, Original-Lithografie aus "The Yellow Book", Ende 19.Jh.,€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKarikaturist (19.Jh.) - Deutscher Michel, einen Ziegenkarren durch einen Schlosspark lenkend,€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKleine runde Kanne - Indien?, 19.Jh. oder früher, helle Bronze / Gelbguss, runde Form auf€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGroßes Segenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau/weiß emailliert,€90
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHBenditte, G. - 19.Jh.- Der Hochzeitszug, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHPaar Fayence-Platten - La Rochelle/Les Islettes, 19.Jh., geschweifte Ränder, volkstü€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHCloisonné-Vase - China, 19.Jh., bauchiger Korpus mit zwei Henkeln mit Fabeltierköpfen,€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKleine verzierte Schatulle - England, Birmingham, ausgehendes 19.Jh., rechteckige Form mit€200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHFigürliche Pilgerflasche - indo-persisch, wohl 19.Jh., Bronzelegierung, braun patiniert, teils€240