Sold2017Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Kette und Schlüssel. H 16 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine ReSee Sold Price
Sold2017Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Rechteckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Schlüssel. H 11 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schadstelle (GehäusSee Sold Price
Sold2017Türzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler GriffringTürzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler Griffring mit Aufsatz. Ausgehauen, getrieben und ziseliert. Halbfigur einer Meerjungfrau umgeben von Rankenwerk. Rosette wohl ergänzt. H 24 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2017Schrankschloss Französisch, Renaissance. Eisen.Schrankschloss Französisch, Renaissance. Eisen. Grundplatte geschnitten, florale Motive, tlw. graviert. Fein ziselierte Zierplatte, Rankenmotive. Oktagonale Kapelle. Mit Schlüssel. L 26 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2017Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen.Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit profiliertem Rand. Innen aufgesetzt, tlw. mit Eisenschnitt verziert. Mit Schlüssel. H 24 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSEGROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen GriffenSee Sold Price
Sold2022BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN)BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN) Deutsch, 18. Jh. Eisen, handgeschmiedet. H. mit Griff 15,5 cm, L. 19,5 cm. Massives Presseisen mit tordiertem Griff, schmalem, keilfoermigem Koerper und rauer, kSee Sold Price
Sold2022WachsstockhalterDeutsch, 17.Jh. Eisen. Füsse und Griffe der Dochtschere in Eisenschnitt verziert. Scherenblätter und mehrpassige Auflage ausgeschmiedet und floral graviert. H 24 cm. Wachsschnur ergänzt.- AltSee Sold Price
Sold2015NIERENDOLCH (KIDNEY/ BALLOCK DAGGER)NIERENDOLCH (KIDNEY/ BALLOCK DAGGER) Deutsch, 15./ 16. Jh. Eisen, geschmiedet, beschnitzter Hartholz-Griff. L. 39,5 cm. Einschneidige Klinge mit typisch geformtem Parierelement, konischer Hilze und leSee Sold Price
Sold2022Anhängekreuz für VerurteilteDeutsch, 15./16.Jh. Eisen geschmiedet. Kreuz mit 3 achtkantigen Balken mit kugeligen Enden. Oberer Kreuzbalken mit Ringöse abschraubbar. H 13 cm.- Altersspuren.See Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2019Brosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (PforzheimBrosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (Pforzheim ?), Silber 935/000, beidseitig farbig emailliert, Almandine (facettiert), 1 Naturperle, ca. 49,7 x 25,4 mmSee Sold Price
Sold2022BERLINER EISENDECKELDOSEBERLINER EISENDECKELDOSE Deutsch, Ende 19. Jh. Eisen, patiniert, Holzkern (erneuert). H. 20 cm, 15,5 x 15,5 cm. Sogenannter 'Tabakkasten' auf vier ausgestellten Fuessen. Quadratischer Korpus. WandungSee Sold Price
Sold2017Very beautiful iron safe. Double secured. 18th century.Very beautiful iron safe. Double secured. 18th century. In great condition. 163x130x66cm Deutsch: Sehr schöner Kassenschrank in Eisen. Doppelt gesichert. 18 Jhd. In top Zustand. 163x130x66cmSee Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2016Sir Anthony van Dyck (1599-1641)-circle, Portrait of aSir Anthony van Dyck (1599-1641)-circle, Portrait of a young man in black clothes, white robe, in front of a black backgorund; oil on canvas. 73x63cmSee Sold Price
Sold2016Phillippe de Champaigne (1602-1674)-attributed,Phillippe de Champaigne (1602-1674)-attributed, Portrait of a gentleman with curly hair in front of dark background; oil on canvas.See Sold Price
Sold2015Francois Alfred Delobbe (1835-1920)Francois Alfred Delobbe (1835-1920), Romeo and Julia, oil on canvas, signed bottom right. Framed. 59x67cmSee Sold Price
Sold2021A pair of magnificent Art Nouveau panelsA pair of magnificent Art Nouveau panels, both in rectangular form showing two ladies in landscape, in pietra dura technique, with different marble and half precious stones, surrounded by green and brSee Sold Price
Sold2019Piero della Francesca (1416-1492Piero della Francesca (1416-1492)-manner,Portrait of a man looking to the right with red cap and red coat in front of dark background oil on wooden panel framedSee Sold Price
Sold2019Iwan Konstantinowitsch AivasowskiIwan Konstantinowitsch Aivasowski (1817-1900)-attributed, Coastal seascape at moonlight, oil on canvas, described bottom right and dated 1856, framed. Dimensions: 36x49cmSee Sold Price
Sold2018George Romney (1735-1802)-attributedGeorge Romney (1735-1802)-attributed, portrait of a elegant lady with hat in landscape, oil on canvas, framed. On the reverse old paper label by the gallery „J.Flack“ London. 75x63cmSee Sold Price
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCJohn Jelliff Victorian Renaissance Walnut Gents Chair$125(6 bids)
2 days LeftFontaine's Auction GalleryRenaissance Revival Ebonized, Inlaid & Gilt-Incised Walnut & Birdseye Maple Center Table$750
Jun 02Tremont AuctionsElizabeth Gage 18K gold green tourmaline and sapphire mounted fine Renaissance design ring with$2,000(1 bid)
116 Lots AwayAbell AuctionA Continental Late Gothic / Early Renaissance Oak Blanket Chest$350(2 bids)
2 days LeftWinfield Auction GalleryAntique French Renaissance Gilt Bronze Figural Cherub & Foliate Candelabra C1870$400
18 Lots AwayAbell AuctionA Spanish Renaissance Parcel Gilt and Faux Marble Painted Altar FrameSee Sold Price
23 Lots AwayAbell AuctionA Pair of Italian Renaissance Revival Wrought Iron Floor Torchieres$1,000(1 bid)