Sold2019SCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLOSCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLO raffigurante un'anatra cm 12x19, base in legno cm 4x18, g 2034 lordi NEPHRITE JADE SCULPUTRE, XX CENTURYSee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI COMPOSIZIONI IN GIADA, XX SECOLOcon fiori rosa su stelo naturalistico, entro vasi polilobati- usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 37, cm 36, larg. cm 40, prof. cm 20 A PAIR OF JADE FLORAL COMPOSITIONS, 20TH CENTURY- WEAR, RESee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOraffigurante bimbo con armatura ed elmo, iscritto nel retro J. B. Carpeaux- usure, graffi nella patina, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 46, larg. cm 27, prof. cm 20 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legnoPRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legno policroma raffigurante un giocatore del lancio dei cerchi. cm 62 x 20 Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
Sold2018A paperknife with inset jade plaque China, 20th centuryA silver paperknife with inset jade plaque China, 20th century (l. 37.5 cm.) IT Tagliacarte in argento con placca in giada Cina, secolo XX (l. 37,5 cm.)See Sold Price
Sold2019A silver paperknife with inset jade plaque China, 20thA silver paperknife with inset jade plaque China, 20th century (l. 37.5 cm.) IT Tagliacarte in argento con placca in giada Cina, secolo XX (l. 37,5 cm.)See Sold Price
Sold2018Three celadon jade snuff bottlesChina, 20th century(h.Three celadon jade snuff bottlesChina, 20th century(h. max 6.5 cm.)Tre snuff bottles in giada color celadonCina, secolo XX(h. max 6,5 cm.)See Sold Price
Sold2018Five celadon carvings of various subjectsChina, 20thFive celadon carvings of various subjectsChina, 20th century(l. max 7 cm.)Cinque intagli in giada, soggetti diversiCina, secolo XX(l. max 7 cm.)See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2021Golden-plated bronze centrepiece. 20th centuryScultura centrotavola in bronzo dorato e satinato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 17 Prof. cm. 41 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2020SCULTURA in argento raffigurante "Elefante" (gr. 1281).SCULTURA in argento raffigurante "Elefante" (gr. 1281). XX secolo cm 21x6 Alt. cm 19.See Sold Price
Sold2023Jade Sculpture "FANTASTIC ANIMAL"Jade sculpture depicting "FANTASTIC ANIMAL". China. 19th century. 5x7cm approx. Scultura in giada raffigurante "ANIMALE FANTASTICO". Cina. XIX secolo. 5x7 cm ca.See Sold Price
Sold2021Terracotta sculpture. 'ABSTRACT FIGURE'. 20th centuryScultura in terracotta dipinta raff. ''FIGURA ASTRATTA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 91 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2021Silver plated vase-sculpture. Signed. 20th c.Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 180/250See Sold Price
Sold2015SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale".SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale". Cina XX secolo Misure: h cm 42See Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA APPOGGIO IN MADREPERLA E BRONZO, XX SECOLOdecorato con scultura raffigurante Napoleone Bonaparte a cavallo- usure, restauri, mancanze, rotture e graffi, macchina non funzionante Alt. cm 18, larg. cm 12, prof. cm 7,5 A BRONZE AND MOTHER-OF-PEASee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2021SCULTURA Raff Damacon abito di pizzo in porcellana Capodimonte. XX secolo, Napoli. h cm 26x18See Sold Price
Sold2022SCULTURAin metallo argentato Raff Nettuno base in granito blu manifattura italiana XX secolo . h cm 32 x 14 x 12See Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
5 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
5 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
5 days LeftCambi Casa D'AsteTavolo in legno laccato con inserti in cloisonnè a decoro naturalistico, Cina, XX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta a fondo dorato con iscrizioni titolato "Zi Hua", Huang Xing, Cina, XX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigure di cani di Pho scolpite in giada muschiata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteSnuff bottle in giada bianca e tappo in malachite, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300