Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante angelo portacero; usure, sbeccature, mancanze, graffi, tracce di lacca o patina Alt. cm 39, larg. cm 21 A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF LACSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin terracotta patinata Raff Teschio, manifattura veneziana XIX secolo . h cm 13 x 14 x 19See Sold Price
Sold2017PLACCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante arma araldica con stemma nobiliare, unita ad una COPIA IN GESSO- usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 26, larg. cm 21 A TERRACOTTA PLAQUE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PLASTER REPSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA, XIX SECOLOraffigurante l'Educazione della Vergine; qualche usura Alt. cm 22, larg. cm 13 A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOraffigurante bimbo con armatura ed elmo, iscritto nel retro J. B. Carpeaux- usure, graffi nella patina, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 46, larg. cm 27, prof. cm 20 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CSee Sold Price
Sold2023PLASTICATORE ITALIANO DEL XIX SECOLO A terracotta anatomical model representing a male figure.19TH CENTURY PLASTIC ARTIST A terracotta anatomical model representing a male figure. . Cm 12,00 x 38,00 x 10,00. Dimensions with wooden base: 43x18x14 cm.See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2020Servitore, scultura in terracotta policroma, CinaServitore, scultura in terracotta policroma, Cina sec.XIX h.cm.24See Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2022scultura in terracotta raff.personaggio orientalescultura in terracotta raff.personaggio orientale sec.XIX firmata sul retro cm.x h. 48See Sold Price
Sold2023Jade Sculpture "FANTASTIC ANIMAL"Jade sculpture depicting "FANTASTIC ANIMAL". China. 19th century. 5x7cm approx. Scultura in giada raffigurante "ANIMALE FANTASTICO". Cina. XIX secolo. 5x7 cm ca.See Sold Price
Sold2021Terracotta sculpture. 'ABSTRACT FIGURE'. 20th centuryScultura in terracotta dipinta raff. ''FIGURA ASTRATTA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 91 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2019Fonderia Ferdinand Barbedienne, Parigi, XIX secolo, Ilscultura in bronzo, cm 23x21x60, alla base inciso: "F. Barbedienne. Fondeur, Paris", timbro che riporta la scritta: "reduction mecanique"See Sold Price
Sold2022SCULTURAin stucco forte Raff Venere al bagno, sul retro scritta DC 1888 ed altro illeggibile. XIX secolo . h cm 117 x 40See Sold Price
Sold2020SCULTORE DEL XIX SECOLO Female bust in neo-Renaissance19th CENTURY SCULPTOR Female bust in neo-Renaissance style. Terracotta. Cm 53,00 x 56,00 x 21,00. Presumed portrait of Ippolita Maria Sforza, from the work of Francesco Laurana (1430-1502).This is a cSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque piccoli barili Italia Meridionale, Puglia (?), XIX secoloTerracotta invetriata. Altezza massima cm 22. Conservazione: minime sbeccature, , Al lotto si aggiunge in piccolo barile in rame,See Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2022PICCOLA FIORIERA IN TERRACOTTArealizzata in terracotta patinata a forma di conchiglia, manifattura siciliana XX secolo. Mis 16 x d 37 cmSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante un'Imperatrice con scettro, cm 28x7, g 882 Cina secolo XIX Sculpture depicting an Empress with a scepter, 28x7 cm, g 882 China, 19th centurySee Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante Buddha, cm 20x5 g 571. Cina, fine secolo XIX. Sculpture depicting Buddha, cm 20x5 g 571. China, late 19th century.See Sold Price