Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO King David.17TH-18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL King David. Oil on canvas . Cm 60,00 x 88,00. Coeval golden frame. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo L'uccisione del maialeolio su rame, W. 29,5 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2016Scuola veneta del XVIII secoloScuola veneta del XVIII secolo Ritorno dai campi Olio su tavoletta cm 25x34See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaieolio su tela, W. 114 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOConversione di San Paolo olio su tela, cm 175X190 Inscritto: MDLXIIISee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratti di figura Olio su tavola, cm 35X42See Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLODopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89See Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price