Sold2021SegenskreuzÄthiopien, 18.Jh. Eisen, graviert und punziert. Feines Tatzenkreuz mit gekantetem Griff. Grundplatte mit Kreuzblume. Ornamentaler Dekor. H 32,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Grosse Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800.Grosse Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Im Hintergrund des Suppedaneums Stadtsilhouette Jerusalems. Auf demSee Sold Price
Sold2018Segenskreuz Russisch, Ende 19.Jh. Bronze vergoldet. ImSegenskreuz Russisch, Ende 19.Jh. Bronze vergoldet. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams. Im oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Mandylion. Umrandung mit floralen Motiven. H 3See Sold Price
Sold2015Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Im Hintergrund des Suppedaneums Stadtsilhouette Jerusalems. Auf dem oberenSee Sold Price
Sold2015GEISTLICHER MIT DEM SEGENSKREUZITALIENISCH-SPANISCHER MEISTER Tätig wohl um 1700 Geistlicher mit dem Segenskreuz Öl auf Leinwand (doubl.). 67 cm x 49 cm. Min. rest.See Sold Price
Sold2020Segenskreuz, Russland, 18./19. Jh.Reiseikone / Metallikone, Bronze, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vSee Sold Price
Sold2016A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX AND A BRASS AND ENAMELA BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX AND A BRASS AND ENAMEL RELIQUARY CROSS Russian, 19th century Cast in relief, with enamel. Enamel minimally chipped. 26.8 x 37.7 cm. GROSSES SEGENSKREUZ UND RELIQUIENKREUZ RSee Sold Price
Sold2015Große StaurothekGroße Staurothek Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Mittig eingearbeitetes, stark reliefiertes Segenskreuz aus vergSee Sold Price
Sold2016A LARGE BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX Russian, 19th centuryA LARGE BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX Russian, 19th century Cast in relief, with white, black, green and blue enamel. Enamel minimally chipped. 36.5 x 19 cm. GROSSES SEGENSKREUZ Russland, 19. Jh. Bronze,See Sold Price
Sold2017Sammlung von 5 russischen Ikonen, 19. Jh., Tempera aufSammlung von 5 russischen Ikonen, 19. Jh., Tempera auf Holz, bzw. Leinwand kaschiert auf Holz, Messing emailliert, Staurothek-Ikone mit emailliertem Segenskreuz, dargestellt die Kreuzabnahme, GrabesleSee Sold Price
Sold2017A TRIPTYCH, A QUADRIPTYCH, A CRUCIFIX AND EIGHT BRASSA TRIPTYCH, A QUADRIPTYCH, A CRUCIFIX AND EIGHT BRASS ICONS Russian, 18th/19th century Cast in relief, some with enamel. 5.3-20 cm high. TRIPTYCHON, QUADRIPTYCHON, SEGENSKREUZ UND ACHT IKONEN RusslandSee Sold Price
Sold2017A BRASS CRUCIFIX AND A BRASS ICON SHOWING THE DORMITIONA BRASS CRUCIFIX AND A BRASS ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD 20th century With enamel. 21.8/28.4 cm high. ERWEITERTES SEGENSKREUZ UND GROSSE BRONZEIKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMSee Sold Price
Sold2016TWO BRASS AND ENAMEL CRUCIFIXES AND A TRIPTYCH Russian,TWO BRASS AND ENAMEL CRUCIFIXES AND A TRIPTYCH Russian, 19th/20th century Enamel minimally chipped. 4.3-34.6 cm high. HAUSKREUZ, SEGENSKREUZ UND TRIPTYCHON Russland, 19./20. Jh. Bronze, reliefiert gegSee Sold Price
Sold2016A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX Russian, 19th century WithA BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX Russian, 19th century With blue, white and turqouise enamel. Enamel minimally chipped. 34 x 17.2 cm. SEGENSKREUZ Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und dreifarbiSee Sold Price
Sold2016A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX AND TWO ICONS Russian, 19thA BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX AND TWO ICONS Russian, 19th century Tempera on wood panels. The icons showing St. Mitrophan of Voronesh and St. Mark the Evangelist. 17.6 x 27 cm high. SEGENSKREUZ UND ZWEISee Sold Price
Sold2016TWO BRASS AND ENAMEL CRUCIFIXES Russian, 19th centuryTWO BRASS AND ENAMEL CRUCIFIXES Russian, 19th century Cast with blue, yellow, white and green enamel. Enamel minimally chipped. 34,3-36,9 cm high. ZWEI SEGENSKREUZE Russland, 19. Jh. Bronze, reliefierSee Sold Price
Sold2016THREE BRASS AND ENAMEL CRUCIFIXES Russian, 19th centuryTHREE BRASS AND ENAMEL CRUCIFIXES Russian, 19th century Made of brass, with blue, green, black and yellow email. Enamel minimally chipped. 10.8 x 38.7 cm. DREI SEGENSKREUZE Russland, 19. Jh. Bronze, rSee Sold Price