Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2022Roman clay mortar with a layer of quarz sand (mortarium), Roman, 1st - 4th century A.D.Roman clay mortar with a layer of quarz sand (mortarium), Roman, 1st - 4th century A.D. Unterseitig flacher Kegelstumpf mit Standring, inseitig nach unten gewölbter Spiegel. Breiter Kragenrand miSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Sold2017Nähschatulle Um/Nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus, mitNähschatulle Um/Nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus, mit bordeaux-rotem Samt bezogen. Reliefierte Messingapplikationen. Klappdeckel mit Tragegriff. Innen roter Seidenstoff, Spiegel und herausnehmbareSee Sold Price
Sold2016Seltener RömerSeltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. ASee Sold Price
Sold2022Seltener Jugendstil-Muschelteller mit GolddekorAls Jakobsmuschel gestaltete, leicht gerippte Form. Unterglasurblaue, in unregelmäßigen Äderungen aufgerissene Glasur auf weißem Grund. Im Spiegel feinliniSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Vierpassig geschweifte Form. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild in polychromer Malerei. Unw. rest.; SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Zierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach demZierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach dem Gemälde von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1874), Rand mit hebräischen Inschriften, rSee Sold Price
Sold2020Bildteller, KPM Berlin, vor 19Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2. W., Form Neuozier, stark durchbrochen mit Blüten und Schleifen, polychrom bemalt, verso sign. W. Karcz, im Spiegel polychrome Malerei, galante Szenen nach WatteauSee Sold Price
Sold2017Spiegel mit Stand China, 20.Jh. HochrechteckigerSpiegel mit Stand China, 20.Jh. Hochrechteckiger Spiegel in dekorativ geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk und Kalebasse. In dazugehörendem Holzstand. Schadstellen. H 52,5, B 32 cm.See Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSEGROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen GriffenSee Sold Price
Sold2015Seltene Phänomen - Vase mit ZinnmontierungSeltene Phänomen - Vase mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902 Auf gelbgrünem Opalglas farblose Deckschicht mit nach oben auslaufendem Teilüberfang in Braunviolett. Auf der oberen WaSee Sold Price
Sold2021TellerTeller G. Argy-Rousseau, Paris, um 1925 Pâte de verre in Farblos, Blau, Grün und Violett, formgeschmolzen. Umlaufend geometrische Bordüre. Spiegel mit geometrischen Ornamenten. Bez.: G. ARGY-ROUSSESee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2022BeckenschlägerschüsselMessing, getrieben, minim. gewölbter Spiegel mit Darstellung des Martyriums des Heiligen Sebastian. Gerahmt von umlaufendem Band mit unleserlicher Inschrift. Hoch aufsteigende Fahne, verzieSee Sold Price
Sold2022An Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryAn Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryKräftig gewölbter eiserner Schild mit nach außen gebördeltem Rand. Getriebener Mittelbuckel mit Maskaron, umlaufend vier glatte BuckelSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
5 days LeftHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th century€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA small early Islamic glass plate with gold leaf applied between two layers of glass, 7th - 8th€900
5 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white bowl with mountain and river scene, probably Kangxi period€1,200
22 hrs LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
5 days LeftHermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520