An early Byzantine oil lamp, 5th - 7th centuryZylindrischer Korpus, auf Drehbank abgedreht. Zentrierloch auf Unterseite, Drehrillen auf Boden und Wandung. Oberseite nach innen abgesetzt mit Randleisten um Außenkante, Dochtloch und Ölloch. Letzteres durch Deckel mit Scharnier und Dorn zum Anheben verschlossen. Am Rand drei Ösen für dreischenklige Aufhängevorrichtung aus Draht. Oben zusammengefasst durch Ring, darüber Haken. Dunkle Patina, unter welcher der teils metallische Untergrund durchschimmert. Länge im aufgehängten Zustand 17,3 cm. Breite 6,4 cm.Provenance: Frankfurter Privatsammlung. Erworben bei Hermann Historica im April 2016 (Auktion 72, Los 4625). Zuvor süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel.Condition: II -
- 34.5%
An early Byzantine oil lamp, 5th - 7th century
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE