Sold2020SERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' perSERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' per ZANOTTA, 1969. Legno di faggio tornito, pelle. Altezza cm 90, larghezza 60, profondità 58. Letteratura: Casa Amica 09-11-1971, p. 50 Giuliana Gramigna,See Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due svuotatascheDue svuotatascheMarmo Portoro.Prod. Atelier International, 1970 ca.h cm 3, diam. cm 14, h cm 5, diam. cm 19See Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due fermacarteDue fermacarteMarmo nero e marmo bianco.Prod. UP&UP, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi.h cm 13, diam. cm 6,5, h cm 16, diam. cm 6,5See Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2020Sergio Asti (Italian, b. 1926) BIDOGALE Vase, FromSergio Asti (Italian, b. 1926) BIDOGALE Vase, From the SIXTIES Series, Vistosi Vetri d'Arte, Italy blown and fused glass signed 'Sergio Asti PER VISTOSI 18/33' with applied manufacturer's laSee Sold Price
Sold2022GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedieGIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedie pieghevoli 'Plia', anni '60 Acciaio cromato e canna d'India su telaio in legno. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41.See Sold Price
Sold2017Sergio Asti, ashtraySergio Asti, Atelier International, vitrified marble ashtray. 1980 ca. Sergio Asti per Atelier International, posacenere in marmo vetrificato. Dimensioni: 30 cmSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2024RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs forPolietilene. Marchio della manifattura. Difetti. 83,00 x 73,00 x 73,00 cm (2) - Polyethylene. Manufacturer’s mark. Defects. 32.68 x 28.74 x 28.74 in. (2)See Sold Price
Sold2020GIANCARLO PIRETTI Due sedie 'Plia' perGIANCARLO PIRETTI Due sedie 'Plia' per ANONIMA CASTELLI, 1970. Acciaio cromato, acetato trasparente fumé. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1See Sold Price
Sold2021MAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' perMAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' per TISETTANTA, 1975. Legno di frassino, ferro verniciato, compensato di frassino curvato. Altezza cm 74, larghezza 46, profondità 50. Letteratura: Giuliana GramiSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2021MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa'MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa' per MOBEL ITALIA, 1970. Piatto di acciaio cromato, sedili imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 80, larghezza 40, profondità 55. Letteratura: DomSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedieACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedie pieghevoli 'Tric' per BERNINI, 1965. Legno e compensato curvato, laccati. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobre 1See Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2018MARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" perMARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" per MOBEL ITALIA, circa 1972. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 90, larghezza 66, profondità 90. Letteratura: Domus 516 (novembre 1972), p. d/558.See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 DUE POLTRONCINE PIEGHEVOLI 'GINEVRA' PER BBB BONACINA - TWO 'GINEVRA'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due poltroncine pieghevoli 'Ginevra' per BBB Bonacina 1979 Legno laccato. Lievi difetti. 80 x 67 x 53 cm - Two 'Ginevra' folding armchairs for BBB Bonacina 1979 LacqueredSee Sold Price
Sold2021L. MIES VAN DER ROHE Due sedie 'MR 247' per Knoll Int.Metallo cromato, midollino. Lievi difetti. 83 x 47 x 70 cm Chrome plated metal, rattan. Minor defects. 32.68 x 18.50 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024SERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade daSERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade da parete modello 'b464'. Ottone, vetro trasparente sfumato. Altezza cm 40, larghezza 25, profondità 30. A pair of wall lamps, 'b464' model. Brass, white grSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Frammento (20 + 20ib)€12,500
4 days LeftArt Legacy AuctionsOil on canvas Artist: Luíz Sacilotto (1924-2003) ( 83?? Ilegible) años 1980 circa. Signed: Canto$13,000
2 days LeftThe Rug LifeANTIQUE PERSIAN NAIN HAND KNOTTED PICTORIAL RUG WITH 300+ KPSI, 7.7 x 11.0 (231cm x 335cm)$800
Jun 27NY Elizabeth FRANCESCO PANIGAROLA'S 1584 LETTIONI SOPRA DOGMI IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM.$100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Chaise longue€500