Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C"SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C" per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Diametro cm 20, profondità cm 27. Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 41.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C'SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 10, larghezza 19, profondità 28. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 catalSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Due lampade soffitto e parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Due lampade soffitto e parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969, pag. 41.See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASERGIO MAZZA Coppia di lampade a parete della serie Gamma C Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. cm 27x20See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade da parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Tre lampade da parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969.. . Cm 13,00 x 20See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' perSERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'PiSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'Pi parete'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza cm 35, larghezza 26, profondità 31. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 44See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA 1931 Due lampade da tavolo 'Alfetta' perOttone nichelato, vetro stampato. Lievi difetti. 23 x 26 x 26 cm Nickel plated brass, molded glass. Minor defects. 9.06 x 10.24 x 10.24 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA 1931 TRE LAMPADE DA PARETE 'DELTA' PER ARTEMIDE ANNI '70 - THREE 'DELTA' WALL LAMPMetallo nichelato, vetro. Lievi segni del tempo. 65 x 25 x 40 cm - Nickel plated metal, glass. Minor wear. 25.59 x 9.84 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Tre lampade 'PiSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Tre lampade 'Pi parete'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza cm 35, larghezza 26, profondita' 31. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 44.See Sold Price
Sold2024SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade daSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade da parete 'Clio'. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 22, diametro cm 25. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 Domus 399 (febbraio 1See Sold Price
Sold2024SERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade daSERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade da parete modello 'b464'. Ottone, vetro trasparente sfumato. Altezza cm 40, larghezza 25, profondità 30. A pair of wall lamps, 'b464' model. Brass, white grSee Sold Price
Sold2018LUCI (Editore) Due lampade da tavolo o daLUCI (Editore) Due lampade da tavolo o da parete modello "C 414", circa 1970. Acciaio cromato. Marcate "Mod C 414 LUCI illuminazione di interni made in Italy". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA, QUATTRIFOLIOSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA, QUATTRIFOLIO DESIGN Sette lampade da parete modello 'Pavone', 1974. Plexiglas. Altezza cm 31, larghezza 28, profondità 19.See Sold Price
2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASei lampade da parete o soffitto mod. Sigma. Ottone nichelato, vetro pressato. Produzione Artemide 1960 ca. cm 16x25 SIX WALL ; CEILING LIGHTS BY S. MAZZA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, liSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Delta, Artemide anni '60. Ottone dorato, vetro opalino, vetro pressato - cm 64x24x40See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Sigma, Artemide anni '60. Metallo dorato, vetro pressato - cm 13x20x27See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
5 days LeftRock Auction Galleryc. 1960 Sergio Asti Carrara Marble Travertine Vase for Up & Up,$250(1 bid)
7 hrs LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsErie RR C T Ham #39 Lantern with Cast Erie Diamond Logo Globe$1,200(4 bids)
7 days LeftFirst Arts Premiers Inc.UNIDENTIFIED NUU-CHAH-NULTH or MAKAH ARTIST, NORTHWEST COAST, Model Canoe, c. 1880-90CA$4,000(1 bid)