Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2018Lot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Rot und Gold". Bestand: 2 Cachepots (H 11 cm), 1 kleine Fussvase (H 9 cm), 1 Vierpassschälchen (L 14 cm), 1 Deckeldose (L 10 cm).See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2018Vase, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "IndianischeVase, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Indianische Blumen". H 17,5 cm.See Sold Price
Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2015Große ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge OvalGroße ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge Oval Plate With Onion Pattern, Meissen, ca, 1860 Material: Porzellan Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl Dekor: blaues Zwiebelmuster Maße: L. 53 cmSee Sold Price
Sold20186 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.See Sold Price
Sold2017Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 8 halbmondförmige Beilagenschälchen, 8 BrotteSee Sold Price
Sold2015Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Neumarseille-Reliefdekor, "Watteaumalerei grün", Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 MokkaSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. KobaltblauerZierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floralerZierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floraler Reliefdekor mit reichen Goldstaffierungen. Mehrpassige Wandung. D 31,5 cm. - 2. Wahl.See Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Fussschale, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartigFussschale, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 6,5 cm.See Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2015Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan,Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan, ornamentaler Dekor in feinem Eisenrot und Gold, gekröntes Monogramm M. Bestand: 1 Cremier (H 10,5 cm), 1 Zuckerdose (H 12 cm), 6 Schälchen (LSee Sold Price
Sold2015schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile,schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Deckeldosen f. Gewürze, blaues Dekor, Ölkännchen, Salz- u. Pfeffergefäß, dazu 4 Tortenplatten, Durchm. 6,5 – 10 cmSee Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2016Meissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "GelberMeissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "Gelber Lwer"-Dekor in polychromer Malerei, Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. D 25 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. RundformLot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform und fassonierte Ovalform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht und minim bestossen. D 6,5, bzw. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
7 hrs LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - an extremely rare and large KPM platter "Diana" from his hunting service€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing Dynasty€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, late€10,000