Sold2023Siemens, Kofferradio Planar 411 + Philips Plattenspieler mit eingebautem VerstarkerSiemens, Kofferradio Planar 411 + Philips Plattenspieler mit eingebautem Verstarker, Funkt. ok, Altersspuren, ingesamt gutSee Sold Price
Sold2021Leica IIIf Betriebsk. with Compur-Summicron 5cm f/2Leica IIIf Betriebskamera mit dem sehr seltenen Summicron 1:2/5 cm mit eingebautem Zentralverschluss Nr. 1155785. Von diesem so genannten Compur-Summicron wurden insgesamt maximal 150 Exemplare gefertSee Sold Price
Sold2020Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gelangtenSee Sold Price
Sold2021Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gSee Sold Price
Sold2020Mahogany Table with Integrated Gramophone, c. 1925Mahogany Table with Integrated Gramophone, c. 1925 England. Spring-driven, "Super" mica reproducer, size 21 3/5 x 21 3/5 x 30 in., good working condition. Mahagoni-Tisch mit eingebautem Grammophon,See Sold Price
Sold2023Leica Ig SiemensSeltene, bei Leitz modifizierte Ig, zur Verwendung mit dem Siemens Elektronenmikroskop. Niedriger Aufzugsknopf mit Stiftkupplung, Abdeckplatte oben auf der Deckkappe, anstelle der beiden ZubehörkSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2019Carl Zeiss Planar 135mm f/2 T*In Arriflex-B Fassung mit sauberen Linsen, in sehr gutem Zustand. 
 Dabei: 
Beide Deckel, Originalverpackung.
 
In Arriflex-B mount with clean elements, in very fine condition.See Sold Price
Sold2019Carl Zeiss Planar 50mm f/2 T*In Arriflex-B Fassung mit sauberen Linsen, in sehr gutem Zustand. 
 Dabei: 
Beide Deckel, Originalverpackung.
 
In Arriflex-B mount with clean elements, in very fine condition.See Sold Price
Sold2016VW 411, olivgrau (Scheinwerfer einteilig)Vorserie um 1969, entspricht 310/1 mit Karosserie in Sonderfarbe, eventuell in minimaler Stueckzahl im Ausland ausgelieferte Farbvariante, sehr gut (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2023A Zeiss Ikon Contarex (Cyclops - Bulls Eye) in system caseA Zeiss Ikon Contarex (Cyclops - Bulls Eye) in system caseContarex mit SN D211811, Gebrauchsspuren, minimal berieben, Wechselmagazin angesetzt, Verschluss läuft sauber. Carl Zeiss Planar 55 1.4 (SNSee Sold Price
Sold20238 Small Radio Receivers8 Small Radio Receivers Except for DKE 38 B, all for mains-operation. 1) Super SH467W, c. 1948, Siemens & Halske. - 2) Sagitta 363 BD363A, c. 1956, Philips Radios, Germany. - 3) 2K47-U71, c. 1948, SchSee Sold Price
Sold20214 Radio Receivers and 2 Loudspeakers4 Radio Receivers and 2 Loudspeakers 1) Philips 830AS, c. 1933, 5 tubes, long wave and medium wave, 103-253 volts AC, bakelite case, magnetic speaker system. - 2) Siemens & Halske, model Protos Rfe25,See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2021German Siemens & Halske Wall Telephone, 1882German Siemens & Halske Wall Telephone, 1882 Siemens & Halske, Berlin. With butterstamp receiver, D.R. Patent, underside stamped "10136 - 1723U - 203E", turned wood and brass, leather-covered handle,See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of sales brochures among it 1963, sales brochure "Mit ihm fährt der€50
3 days LeftNazmiyal AuctionsSquare Size Antique Irish Donegal Rug 13 ft 6 in x 13 ft (4.11 m x 3.96 m)$8,000(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
3 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Persian Large Scale Sultanabad Rug 13 ft 6 in x 10 ft 3 in (4.11 m x 3.12 m)$7,000
8 hrs LeftThe Rug LifeVINTAGE PERSIAN NAIN HAND KNOTTED RUG WITH 175+ KPSI, 4.11 x 6.8 (150cm x 203cm)$275
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100