Sold2019Specchiera da tavolo, 1940 ca.Specchiera da tavolo Cristallo specchiato e molato, ottone. 1940 ca. cm 41,5x28,5x14See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1940 ca.Lampada da tavolo Fusione di bronzo, vetro a pennellate. 1940 ca. cm 59x22x20See Sold Price
Sold2023VENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTE (Attr.le), Lampada da tavoloFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in ottone brunito e lucido, corpo ad anfora, diffusore circolare a lente in cristallo di grosso spessSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada da tavolo ad una luce in vetro rosa, diffusore a foglia su base a petali. Cm 10 x 10 Alt. 24. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE E. BAROVIERSee Sold Price
2019AcerbisSpecchiera da tavolo illuminata Cristallo specchiato, acciaio. Prod. Acerbis, 1970 ca. cm 40x45x27See Sold Price
Sold2020Sergio Mazza, 1931. Specchiera da tavolo mod. NarcisoSpecchiera da tavolo mod. Narciso Metallo cromato, cristallo argentato, marmo. Prod. Artemide, 1970 ca.cm 51x47, diam. vetro cm 15LITERATURE: Quaderni di Vitrum n. 8, "Specchiere e Specchi", p. 132.See Sold Price
Sold2023Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone e metallo, base in cristallo molato trasparenteItalia, 1940 ca. 33 x 42 cm A table lampBrass and metal, base in transparent cut crystalItaly, 1940 ca.33 x 42 cmSee Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a rare wooden table lamp with printedRara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 23x65x23 , Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, f. 657, GoSee Sold Price
Sold2020Barovier & Toso,Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano e base in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 24x15x15See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano rostrato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 16x21See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2020Renato Toso, 1940. Lampada da tavolo mod. NefeleLampada da tavolo mod. NefeleVetro opalescente, metallo smaltato.Prod. Leucos, 1968 ca.h cm 56, diam. base cm 39LITERATURE: Italian Light 1960-1980: One Hundred Lamps from the Cortopassi Collection, PSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2021Pietro ChiesaLampada da tavolo, 1940 circa;su piede in vetro verde Nilo e ottone con cristalli sagomati e molati a motivi vegetali, 36 x 29 x 15 cm, produzione Fontana Arte MilanoSee Sold Price
Sold2019Grande lampada da tavolo, 1970 ca.Grande lampada da tavolo Giunco, ottone, perspex. 1970 ca. h cm 67, diam. diffusore cm 52See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1960 ca.Lampada da tavolo Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. 1960 ca. h cm 46, prof. cm 25, diam. diff. cm 19See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1930 ca.Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato, legno laccato. 1930 ca. h cm 50, prof. max cm 64See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1965 ca.Lampada da tavolo Alluminio, metallo cromato. 1965 ca. cm 52x36x40See Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Cristallo specchiato, legno, ottone. 1950 ca. cm 112x88x3See Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Ottone lucido e laccato, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 132x70x4See Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5See Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 119x120x3See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903-Napoli 1975) Woman sitting on a chair€460