Sold2016Grosser Spiegel Barockstil. Holz und Stukko vergoldet.Grosser Spiegel Barockstil. Holz und Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Markanter Umrandung mit Voluten und Akantusblttern. Alters- und Gebrauchsspuren. 114x93 cm.See Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. OvalerSpiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. Ovaler gewulsteter Rahmen mit umlaufendem Volutenband. Aussen Blüten- und Blattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. 39x33cm.See Sold Price
Sold2016Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz,Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien und EinlegearbeSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Holz, Stukko vergoldet. ReicherBilderrahmen Holz, Stukko vergoldet. Reicher Reliefdekor. Inhalt: Galante Szene. Falzmass: 44x61 cm. Rahmen: 66,5x83,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Grosser Bilderrahmen Holz/Stukko, vergoldet.*Grosser Bilderrahmen Holz/Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 76x58 cm. Rahmen: 95,5x75 cm.See Sold Price
Sold2018Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko,Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 57,5x40,5 cm. Rahmen: 86x68,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/StukkoGrosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass 123x97 cm. Rahmen 147x120 cm. - Kleine Fehlstellen (Stukko).See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Porzellanbilder Pferdeköpfe auf grünem Grund.Lot: 2 Porzellanbilder Pferdeköpfe auf grünem Grund. Rahmen: Holz, Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Floraldekor. 39x33,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosser Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet.Grosser Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab und flach reliefierte Lorbeerzweige. Bekrönung mit Blüten und AkanthusblaSee Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. RechteckigerSpiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab. Berkönt mit zwei Putten am Brunnen. Alters- und Gebrauchsspuren. 77x42 cm.See Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2023Barock-BranntweinschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. In glattem Spiegel reliefplastisch getriebenes und zart punziertes Fruchtbündel. Aufschwingender, wellenförmiger Rand mit reSee Sold Price
Sold2022Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Leicht aufgewölbter, glatter Spiegel, übergehend in aufschwingenden, wellenförmigen Rand mit reliefplSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2018A Napoleon III ormolu-mounted 'Boulle' coffer on stand1A Napoleon III ormolu-mounted 'Boulle' coffer on stand, after the model by Andre Charles Boulle. 47 1/2" H x 28 1/2" W x 21" D. Shipping in USA or International please contact both UPS stores for quoSee Sold Price
Sold2017Monumental French Napoleon III Gilt Bronze Mantel ClockMonumental French Napoleon III Gilt Bronze Mantel Clock With Cherubs. 19th century. Movement, P. Ltre. Ht. 29 1/2" W 34" D 13" An Old Westbury, NY Collection.See Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2023A Napoleon III Mahogany and Parcel-Gilt HarpNapoleon III Mahogany and Parcel-Gilt Harp by Erard, 13, Rue Du Mail, Paris, model no. 3171 the support having floral entwined clustered palmettes, having some chips and flaking height 71 inches, widtSee Sold Price
Sold2016FRENCH NAPOLEON III UPRIGHT ART-CASED PIANOprob. Erard Piano Manufacturers, Paris, c. 1850 Louis XVI-Revival case poss. by Edouard Kreisser (active 1843-63) overall ormolu mounts on cross-banded tulipwood, with eight inset oval Sevres-style poSee Sold Price
SoldA NAPOLEON III PATINATED BRONZE, CHAMPLEVÉ ENAMEL, BLACK SLATE, AND BRASS CONICAL FIGURAL C...A NAPOLEON III PATINATED BRONZE, CHAMPLEVÉ ENAMEL, BLACK SLATE, AND BRASS CONICAL FIGURAL CLOCK by Eugene Farcot, circa 1870 Contains a clock, a barometer, a calendar, and a hydrometer, surmounteSee Sold Price
Sold2023Napoleon III pedestal. France, second half of the 19th century. Green onyx, bronze and cloisonnéNapoleon III pedestal. France, second half of the 19th century. Green onyx, bronze and cloisonné enamel. With marks of use. Measurements: 79 x 46,5 x 48 cm. This elaborate Napoleon III pedestal comSee Sold Price
Sold2022Ex-Christies Pair of Napoleon III Ormolu Vases & Fixed CoversDESCRIPTION: Ex-Christies pair of large Napoleon III ormolu vases each with spirally gadrooned neck flanked by female masks and linked by suspended floral swags, the body cast in high relief with puttSee Sold Price
417 Lots AwayNeal Auction CompanyPair of Napoleon III Gilt Bronze and Marble Three-Light Candelabra, 19th c., marked by foundry "F.$175(2 bids)
6 days LeftFrost & NicklausMeissonier, Napoleon III at the Solferino, Antique Photogravure Goupil 1881$20
BonhamsA NAPOLEON III GILT METAL MOUNTED FAUX LAPIS LAZULI AND MARBLE INSET WALNUT INLAID EBONIZED WRIT...$200(1 bid)
5 days LeftDreweatts Donnington PrioryA NAPOLEON III EBONISED AND ORMOLU-MOUNTED CONSOLE TABLE, THIRD QUARTER 19TH CENTURY£1,800
237 Lots AwayNeal Auction CompanyNapoleon III Bronze and Porcelain-Mounted Three-Piece Clock Garniture, 19th c.$200(3 bids)
Sep 29Coral Gables AuctionNapoleon III Ormolu Patinated - Bronze and Malachite Mantel Clock$125(2 bids)
4 days LeftDallas Auction GalleryPair Of 19th Century Louis XV Style Napoleon III Carved Chenets With Cherubs$750
559 Lots AwayPrime Auction Gallery, Inc.Large 19th C. Napoleon III Boulle Marquetry Inlaid Long Case Grandfather Clock$15,000
5 days LeftDreweatts Donnington PrioryA NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED PATINATED BRONZE CENTRE TABLE, THIRD QUARTER 19TH CENTURY£3,800
BonhamsA PAIR OF NAPOLEON III STYLE GILT BRONZE MOUNTED MARQUETRY FRUITWOOD, SATINWOOD, AND EBONIZED SI...$200(1 bid)