Sold2023Römischer Kegelhalsbecher, sog. Trierer Spruchbecher.Roman so-called Trierer Spruchbecher. 280 - 330 AD. Height 10,7cm, ø corpus 8,1cm. Type Symonds 1. Black engobe with white painting. On the corpus separated by large dots the letters FELIX. With certSee Sold Price
Sold2016SpruchbecherSpruchbecher Brandenburg, um 1680 Leicht gelbstichiges, schweres Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung drei von senkrechten Kugelreihen gerahmte, nummerierte Kartuschen mit gedeSee Sold Price
Sold2017Erotika-Spruchbecher mit DameErotika-Spruchbecher mit Dame Franken, datiert ''1715'' Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht mit entblößten Brüsten, auf Rückseite Maiglöckchen zSee Sold Price
2016Erotika-Spruchbecher mit DameErotika-Spruchbecher mit Dame Franken, datiert ''1715'' Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht mit entblößten Brüsten, auf Rückseite Maiglöckchen zSee Sold Price
Sold2014SpruchbecherSpruchbecher Thüringen oder Hessen, datiert ''1694'' Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der zylinderförmigen Wandung Dekor in weißer Emailmalerei mit radierter BinnenzeichSee Sold Price
Sold2015Drei SpruchbecherDrei Spruchbecher Riesengebirge, 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit in Gold gemalten Blattzweigen und Spruchbändern, diese von innen blau bemalt. Sprüche in Gold ''Es gSee Sold Price
Sold2019Alpenländisch3 Becher, dat. 1739, 1753 und 1755. Farbloses bzw. leicht rosa getöntes Glas, Emailmalerei. Becher dat. 1739 mit Blumen, Schneider auf Ziegenbock und schwer lesbarem Spruch; Becher dat. 1753 mit BlumSee Sold Price
2006Spruchbecher mit SpiegelmonogrammBöhmen oder Deutschland, 1746. Auf der zylindrischen, vielfach facettierten Wandung bekröntes Spiegelmonogramm "GK" mit Jahreszahl "1746". Darüber Inschrift "Daß ich dich Liebe, Kan ich wohl sagenSee Sold Price
2006Spruchbecher mit Spiegelmonogramm - glass beakerBöhmen oder Deutschland, 1746. Auf der zylindrischen, vielfach facettierten Wandung bekröntes Spiegelmonogramm "GK" mit Jahreszahl "1746". Darüber Inschrift "Daß ich dich Liebe, Kan ich wohl sagenSee Sold Price