Sold2022Prunkvolles StandkruzifixSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, stark aufgewölbter, von stilisierten Flammen umzogener Sockel, übergehend in kurzen, von Scheiben und Nodi gegliederten, mit graviertem Gitterwerk verzierten BaSee Sold Price
Sold2021Standkruzifix, Letztes Drittel 18. Jh.Standing crucifix : Last third of the 18th century Crucifix standing on a reliquary with Christ corpus in a folded loincloth, above it ''INRI'' plate, at the foot of the cross a skull and snake, relicSee Sold Price
Sold2017STANDKRUZIFIX20. Jh., Bronze, Standkruzifix mit Korpus Christus im Gothischen Stil auf viereckigem Stand, am Sockel unlesbar bezeichnet, H: 55cmSee Sold Price
2021StandkruzifixStandkruzifix Berliner Eisen, geschwärzt. Im neogotischen Stil gearbeitetes Kruzifix, der polygonale Sockel und das Kreuz mit Maßwerk. H. 51 cm. A German blackened cast iron crucifix. BerlinSee Sold Price
2021StandkruzifixBerliner Eisen, geschwärzt. Im neogotischen Stil gearbeitetes Kruzifix, der polygonale Sockel und das Kreuz mit Maßwerk. H. 51 cm. A German blackened cast iron crucifix. Berlin. Wohl KöSee Sold Price
2021Standkruzifix mit SpieluhrHolz, teilw. ebonisiert und Metall vergoldet. Biskuitporzellan. Gedrechselter Rundsockel sowie Glassturz. Über profiliertem, von Ornamentbändern umzogenem Stand mit applizierten christlichenSee Sold Price
2021StandkruzifixHolz, geschnitzt, polychrom gefasst, Korpus Christi im Dreinageltypus, am Fuße des Kreuzes die trauernde Maria, älter, Alters bzw. Gebrauchsspuren, partieller Farbabrieb, kleine Fehlstellen,See Sold Price
2021Standkruzifix mit SpieluhrStandkruzifix mit Spieluhr Holz, teilw. ebonisiert und Metall vergoldet. Biskuitporzellan. Gedrechselter Rundsockel sowie Glassturz. Über profiliertem, von Ornamentbändern umzogenem Stand miSee Sold Price
2021Standkruzifix.800/000 Silber, 536 g. Kreuz mit plastischem Christus und blauer Emaillierung sowie rotem Steinbesatz. Gewölbter Sockel mit Ornamentrelief. Mz. J. STANEK PRAHA mit Beschau Österreich/Ungarn,See Sold Price
2016Standkruzifix / Crucifix, Erhardt & Söhne/SchwäbischStandkruzifix / Crucifix, Erhardt & Söhne/Schwäbisch Gmünd, um 1900 Material: Holzkreuz mit Wurzelnussfurnier mit Messingeinlagen, Korpus Christi aus vergoldeter Bronze, Marke: keine, Höhe: 36,5 cSee Sold Price
2022Baeuerliches Standkruzifix, 18. Jh.Rural standing crucifix : 18th c. Assistant figures of Mary and John standing on curved, profiled pedestals, between them the cross with ''INRI'' plaque and crucifix in the three-nail type. Wood, carvSee Sold Price
2017Standkruzifix Ende 19. Jh., geschwärztes Holzkreuz mitStandkruzifix Ende 19. Jh., geschwärztes Holzkreuz mit geschnitztem Blattwerk und Weißmetall-Christus, H. 39 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
2020Two South German metal crucifixes, 18th and 19thEin Standkruzifix aus Messing mit ovalem Fuß. Verschraubter Balusterschaft mit floralem Abschluss. Kreuz mit halbplastischem Korpus. Dazu ein Standkruzifix aus vernickeltem Messing, Darstellung desSee Sold Price
2021Zwei KruzifixeZwei Kruzifixe Süddeutschland, 19. Jh. Holzkreuz mit zwei angesetzten Kreuzarmen, aufgenagelter stilisierter Christuskorpus aus farbiggefassten Holz, Fehlstellen, H. 28,5 cm - Standkruzifix auf einSee Sold Price
2021Two South German metal crucifixes, 18th and 19thTwo South German metal crucifixes, 18th and 19th centuryEin Standkruzifix aus Messing mit ovalem Fuß. Verschraubter Balusterschaft mit floralem Abschluss. Kreuz mit halbplastischem Korpus. Dazu einSee Sold Price
2020A crucifix on standLime wood, carved in the round, minor damage. Cross later. H. 108 cm. Dating/ Location/ Manufacturer: South German, circa 1700 Auf Deutsch Titel: Standkruzifix Bezeichnung: StandkruzifixSüddeutscSee Sold Price
Sold2021StandkruzifixHolz, ebonisiert. Porzellan. Über eingezogenem, profiliertem Stand hohes Lateinisches Kreuz. Schauseitig montierter, vollplastisch gearbeiteter Corpus Christi mit wehendem Lendentuch und DornenkrSee Sold Price
Sold2021Baeuerliches Standkruzifix, 18. Jh.Rural standing crucifix : 18th c. Assistant figures of Mary and John standing on curved, profiled pedestals, between them the cross with ''INRI'' plaque and crucifix in the three-nail type. Wood, carvSee Sold Price
Sold2014STANDKRUZIFIX (BERLINER EISEN)STANDKRUZIFIX (BERLINER EISEN) Eisen, geschwärzt. Unter dem Stand monogrammiert 'S.H.' (?), min. ber., H. 51,5 cm. Berlin, Mitte 19. Jh.See Sold Price
Sold2012Standkruzifix.Palisander. Florale Einlagen des Sockels, Korpus Christi, INRI-Tafel und umlaufender, stilisierter Dornenkranz aus vergoldetem Messing. Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910. H. 37 cm.See Sold Price
Sold2013Standkruzifix, 2. Hälfte 19.Jhdt.Sockel und Kreuz in gotischer Manier geschnitzt. Vollrund geschnitzter Christuskorpus aus Lindenholz. Eiche. H.90cm.See Sold Price
Sold2013Puppenstuben-KapellenausstattungStandkruzifix aus Messing (H.14,5cm) und zwei Monstranzen aus Zinn (H.15 bzw. 11cm).See Sold Price
2020Baeuerliches Standkruzifix, 18. Jh.Rural standing crucifix : 18th c. Assistant figures of Mary and John standing on curved, profiled pedestals, between them the cross with ''INRI'' plaque and crucifix in the three-nail type. Wood, carvSee Sold Price
2021Baeuerliches Standkruzifix, 18. Jh.Rural standing crucifix : 18th c. Assistant figures of Mary and John standing on curved, profiled pedestals, between them the cross with ''INRI'' plaque and crucifix in the three-nail type. Wood, carvSee Sold Price