Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2021GILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada daGILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada da tavolo o da parete modello 2/225, 1954. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità .See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2022STUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, pareteSTUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, parete o soffitto 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Meraklon cromato. Altezza cm 32, diametro cm 60. Letteratura: catalogo Valenti 1972/73, p. 24 Casa Amica 26 setteSee Sold Price
Sold2018STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Piccoli difetti. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 30,See Sold Price
Sold2015STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 31,5, diametro cm 60See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro cm 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da tavoloSTILNOVO Produzione Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a una luce, base sferica in vetro arancione, paralume in tessuto. cm Ø 50 x Alt. 70. A TABLE LAMP BY STILNOVO.See Sold Price
Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo oALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo o da terra, anni '60. Ferro forgiato, cristallo. Altezza cm 95.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta",STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta", 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm.40 , diametro cm.32. A "Fiesta" table lamp, 1968. Lacquered aluminum, frosted oSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Una lampada da tavolo, anni "50.STILNOVO Una lampada da tavolo, anni "50. Ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 44. A table lamp, 1950"s. Brass, lacquered aluminum, and perspex. Original StilnoSee Sold Price