Sold2018STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade aSTUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade a parete 'Gola' per STILNOVO (modello '6903'), anni '70. Resina abs, alluminio lucido, lamierino. Marchio impresso sul metallo. Altezza cm 60, larghezza 60, proSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2023STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Sette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo - STUDIO NIZZOLISette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo anni '70 ABS, alluminio. 17,00 x 36,00 x 36,00 cm (7) - STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Seven 'Goletta' wall or ceiling lamps for Stilnovo 1970s ABS,See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2024Poliarte, Cinque lampade da pareteCinque grandi lampade da parete Metallo martellato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 50x46x11, cm 39x26x11, cm 48x43x11 (in posizione diagonale)See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2023Seguso Set di cinque lampade a sospensioneStruttura in ottone laccato e ottone. Diffusori in vetro di Murano a bollicine.Altezza regolabile.Prod. Seguso, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a parete o a plafone 'LSP6' ('Tommy') per AZUCENA, 1965. Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Altezza cm 13, diametro cm 36. A set of five wall or ceiliSee Sold Price
Sold2023Cinque lampade da parete anni '60Cinque lampade da parete Metallo nichelato, vetro. 1960 ca. h cm 50, diam. diffusore cm 25See Sold Price
Sold2021CINQUE LAMPADE DA PARETE, circa 1960. OttoneCINQUE LAMPADE DA PARETE, circa 1960. Ottone martellato, alluminio laccato, paralume orientabile. Altezza cm 17, larghezza 26, profondità 10.See Sold Price
Sold2021CINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. FusioneCINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. Fusione di ottone. Altezza cm 16, larghezza 29, profondità 12.See Sold Price
Sold2017CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone,CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 16, larghezza 8, profondità 18.See Sold Price
Sold2022CINQUE LAMPADE DA SOFFITTO - Five ceiling lampsCINQUE LAMPADE DA SOFFITTO Italia anni '70 Metallo verniciato, alluminio. Lievi difetti. 29,8 x 29,8 x 12,5 cm - Five ceiling lamps Italy 1970s Painted metal, aluminium. Minor defects. 11.73 x 11.73 xSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade aGINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade a plafone "SP/13n" per ARTELUCE, 1970. Metallo cromato. Etichetta Arteluce. Altezza cm 7,5, diametro cm 7. A set of five ceiling lights, "SP/13n" model, manuSee Sold Price
Sold2018Ernesto Gismondi (1931)* Cinque lampade da pareteErnesto Gismondi (1931)* Five wall lamps model "Camera". Produced by Artemide, Milan, 1980. Polished chrome arm and black diffuser. (l 34 cm.)* Cinque lampade da parete modello "Camera". Produzione ArSee Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACinque lampade a sospensione in legno verniciato e vetro satinato.Anni '60h cm 120See Sold Price
Sold2023G.C.M.ECinque lampade a plafone o parete. Alluminio verniciato, ottone vetro opalino. Produzione G.C.M.E anni '50 cm 40x40x11; cm 24x24x8,5 FIVE WALL OR CEILING LAMPS BY G.C.M.E Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2018Stilux,Cinque lampade a sospensione con struttura in metallo laccato e metallo lavorato. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 140See Sold Price
Sold2019LUCI - MILANOLotto di cinque lampade sospensione in metallo e metallo verniciato, diffusori in vetro resina.Anni '70diam cm 52See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, metallo verniciato. Anni '50. cm 10x6x19 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, lieve ossidazioneSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCOCinque lampade da parete. Ottone. Produzione Lumi anni '50. cm 30x28x16 FIVE WALL LAMPS BY O. TORLASCO Buone condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI - 5FIVE WALL LAMPS BY V. MAGISTRETTI - Cinque lampade da parete mod. Grande Mania, Artemide 1963. Alluminio verniciato, perspex - cm 30x28x12See Sold Price
2 hrs LeftAustin Auction GalleryJOE CLEARMAN (B.1946) FOR SWALLOWTAIL STUDIOS ART GLASS 3-LT TABLE LAMP$1,000(5 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS TINTED OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$375(4 bids)
3 days LeftAustin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$2,750(3 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryRICHARD SATAVA (B.1975) STUDIO ART GLASS LAMPWORK JELLYFISH PAPERWEIGHT$250(5 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryJAMES ALLOWAY (B.1957) STUDIO ART GLASS PSYCHEDELIC MILLEFIORI PAPERWEIGHT$175(3 bids)
2 hrs LeftAustin Auction Gallery(4) ORIENT & FLUME STUDIO ART GLASS IRIDESCENT PAPERWEIGHTS & VASE$225(3 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GallerySTUART ABELMAN (20TH C.) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$225(3 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryDANIEL LOTTON (B.1963) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$125(2 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryJEREMY POPELKA (B. 1960) LARGE STUDIO ART GLASS MUCCINI VASE$500(5 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryCHARLES LOTTON (D.2021) STUDIO ART GLASS 'MULTI FLORA' PAPERWEIGHT VASE$500(4 bids)
2 days LeftAbell AuctionAdesso Imports Studio Line: Mid Century-Style Geometric Room Divider$850(4 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS TINTED OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$225(3 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS TINTED OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$275(3 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryDAVID PATCHEN (B.1966) "FLAME PARABOLA" STUDIO ART GLASS VASE$600(3 bids)
2 hrs LeftAustin Auction Gallery(2) STUDIO ART GLASS PAPERWEIGHTS, HARRY BOYER & LUNDBERG$100(2 bids)
2 hrs LeftAustin Auction GalleryDANIEL LOTTON (B.1963) STUDIO ART GLASS 'CLEMATIS' FLORAL PAPERWEIGHT VASE$150(2 bids)