Sold2022Jardinière mit Berliner Ansicht : KPM Berlin, 19. Jh.Jardinière with view of Berlin : KPM Berlin, 19th century Oval quadrilateral on four volute legs and with two handles; on the wall with cobalt blue background four rectangular reserves, in it a colSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2022Grosses Tablett mit Queen-Anne-Dekor : Berlin, J. H. Wilm - fr. 20. Jh.Large German Silver Tray with Queen Anne Decoration : Berlin, J. H. Wilm - early 20th century. Of oval form, the narrow rise with godron band and moulded rim. Silver. Stamp of the jeweller Wilm, crescSee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2020Großes Porzellanbild "Burg Hohenzollern", KPM, Berlin,Runde Porzellantafel mit handgemalter, farbiger Darstellung der Burg Hohenzollern. Auf der Rückseite Szepterpressmarke mit "KPM" und Pressmarke "F". In zeitgenössischer, reliefierter Rahmung ausSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2019GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan,GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Ritz-, Maler- und Jahreszeichen. Auf rundSee Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2021BERLIN K.P.M. PORCELAIN GOLD GROUND TOPOGRAPHICAL VASEBERLIN K.P.M. PORCELAIN GOLD GROUND TOPOGRAPHICAL VEDUTEN VASE (FRANZÖSISCHE VEDUTEN VASE)1849-1870, BLUE SCEPTER AND PRINTED IRON-RED ORB MARKSPainted after Shinkel, one side with the fountain inSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANNES GRUETZKE 'SELBST MIT ENGEL, KAEFER UND RAUPE' (1991)€140
6 days LeftTaylor & HarrisKPM Berlin Hand Painted Porcelain Plaque Queen Louise Signed Dittrich Framed$2,200
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)KPM Berlin Celadon "Gleaners" Relief Plates (Set of 10)$50
Jun 06World of Antiques, Inc.Large Antique KPM Berlin Painted Porcelain Plaque Children Eating Grapes and Melon H 11.5'' W 9.5''$1,500
6 days LeftTaylor & Harris12 KPM Berlin German Hand Painted Porcelain Bouillon Bowls & Underplates c. 1900$500
6 days LeftTaylor & HarrisKPM Berlin Hand Painted Porcelain Plaque Raphael Bridgewater Madonna Framed$600
Jun 06World of Antiques, Inc.KPM Berlin Porcelain Gilt and Painted Allegorical Five Senses Figures 19th Century$300
Jun 09Austin Auction GalleryBERLIN (K.P.M.) PORCELAIN MYTHOLOGICAL FIGURE GROUP 'POMONA & VERTUMNUS'$200(1 bid)