Sold2023VITTORIO DASSI, Tavolo bassoVITTORIO DASSI Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso in legno ebanizzato, piano rettangolare in vetro con decori incisi, sottopiano con fioriera in metallo verniciato verde, gamba curva. cm 71 x 50See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli,Tavolo basso in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 64x50See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2019Melchiorre Bega,Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 72x42See Sold Price
Sold2017Melchiorre Bega,Tavolo basso con struttura in legno, sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 72x40x72See Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo basso in legno di faggio massello, piano circolare in vetro trasparente con decoro perimetrale a motivo floreale, piede a boomerang. Segni del tempo. cm Ø 65 ASee Sold Price
Sold2022Gianni MoscatelliTavolo basso mod. M/666 con struttura in metallo cromato e legno. Vano contenitore centrale. Piano in vetro., Prod. Arredamenti Fumagalli, Italia, 1970 ca., W. 112 - H. 37 Cm, Bibliografia, Catalogo dSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Tavolo basso con sostegni in metallo laccato e ottone. Piani in legno e in vetro. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 142x62x45See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Two tables for FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Due tavolini modulari in legno ebanizzato con piano in vetro specchiato. Anni '50. Pubblicati in F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, PietrSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANATavolino in legno ebanizzato con piano in vetro molato.Anni '50cm 64x76x47See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano quadrato in vetro, angoli curvati. cm 75,5 x 75,5 Alt. 34.See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro, angoli curvati. cm 135 x 64 Alt. 34.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso in legno di noce, piano con movimento mosso. cm 81x45 Alt. cm 49,5.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Tavolo bassoVICO MAGISTRETTI Produzione Italiana anni ’70 Tavolo basso con superfice in vetro specchiato, piano rettangolare con vano centrale contenitore (difetti). cm 132 x 82,5 Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2019Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2021Tavolo basso in legno intagliato e laccato conTavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe, piano in scagliola policroma, inizi sec.XX cm. 97x61 h. 95See Sold Price
Sold2018Tavolo basso con struttura in profilato di ottone eCoffee table with brass structure and glass top. Italy, 1950s. (140x43x111 cm.) (slight defects)ProvenanceRoberta e Basta, MilanoTavolo basso con struttura in profilato di ottone e piano in vetro. ItaSee Sold Price
17 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House NANDA VIGO, Tavolo basso modello “Block”€500
17 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”€1,500
17 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Tavolo pranzo serie “Quattro punti cardinali”€600
17 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300