Sold2021VICO MAGISTRETTI Tavolo bassoVICO MAGISTRETTI Produzione Italiana anni ’70 Tavolo basso con superfice in vetro specchiato, piano rettangolare con vano centrale contenitore (difetti). cm 132 x 82,5 Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60 Tavolo basso in plastica nei toni del nero, marchio di produzione sotto al piano (segni del tempo). - cm 100 x 70 Alt. cm 40See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo Mezzachimera, Vico MagistrettiLampada da tavolo Mezzachimera Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide,1966h cm 79, diam. cm 20Bibliografia: C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2020, pp. 412-413.See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo 'Telegono' per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs, perspex. Altezza cm 42. Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970), p. 44 Catalogo Artemide 1969, p. 25 Charlotte & PeterSee Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavolo 'Eclisse' per STUDIO ARTEMIDE, 1966 (Premio Compasso d'oro 1967) Alluminio laccato. Altezza cm 18,5. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 95 Domus 453 (See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di lampade da tavolo mod.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di lampade da tavolo mod. eclissi, per Artemide, anni 60. Acciaio cromato e plastica. Cm 12,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade daVICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade da tavolo 'Slalom'. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 50. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per unaSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada da tavolo modello Melilla. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Oluce anni '70. cm 58x50x27 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce p. 64 Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTILampada d tavolo mod. Atollo. Metallo smaltato. Produzione Oluce, anni '70. cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI. G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in ItSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Atollo, Oluce 1977. Metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 250 cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRATTISee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Tre lampade da tavolo con struttura in ABS, metallo e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Artemide, Italia, 1966 cm 12x18See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Chimera. Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide 1969 ca. cm 78x20x20 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, TascSee Sold Price
Sold2018Vico MagistrettiDue lampade da tavolo mod. Porsenna Alluminio smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1977 ca. cm 48x38x33See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti - Maralunga ChairsA pair of leather "Maralunga" chairs by Vico Magistretti for Cassina with matching ottomans. Chair (Top Down) - 29 x 39 x 31 . All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. cm 133 x 133 Alt.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVICO MAGISTRETTI DREI SESSEL MODELL 'VICARIO'€500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVico Magistretti, Seven 'Demetrio 45'/'Elena' stacking tables, 1966€500
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVICO MAGISTRETTI STEHLEUCHTE MODELL 'CHIMERA'€300
Jun 14DuMouchellesVico Magistretti for Kartell (Italian) Metal Frame with Molded Plastic Seat Set of Four "Mauna-Kea"$150
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913€2,000