Sold2023Ticci Giovanni - "Tex - Fuga da Anderville", 1985Ticci Giovanni - "Tex - Fuga da Anderville", 1985 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 34 cm Tavola originale realizzata da Ticci per "Fuga da Anderville", edita su Tex n. 299 a pSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - LÃ dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - LÃ dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei montiGiovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei monti Sangre de Cristo ENG Original illustration published on page 505 of the fifth Cavalcando con Tex Book. Pencil and ink on thin cardboard. ExcellenSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Furia RossaGiovanni Ticci Tex - Furia Rossa ENG Original art for page 25 of issue #385. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. ITTavola di pag. 25 per l’albo n.385 pubblicato nel noveSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger JackGiovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Color proofs for Tex and Tiger Jack cut outs. Watercolor on photostatic copy. Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Prove colore per sagome dei personaggi tSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): An Italian ...After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): An Italian patinated bronze equestrian model of a pacing stallion perhaps 18th / 19th century the trotting horse wiSee Sold Price
Sold2022After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): A paintated...After Giambologna, called Giovanni da Bologna or Jean Boulogne (Italian, 1529-1608): A paintated bronze figure of Neptune and dolphin probably 19th century, the cast a Grand Tour type reduction editioSee Sold Price
Sold2020ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant'ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant' Antonio". Russia XVIII secolo cm 19x14.See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022BATMANKeith GIFFEN (Né en 1952) & Karl KESEL (Né en 1959) "World's Finest #322" Décembre 1985 Planche dessinée par Keith Giffen et encrée par Karl Kesel. Scénario de Jon Zimmerman. CachetSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI BANCI Lampada da tavolo in acciaio cromato"BANCI GIOVANNI Lampada da tavolo in acciaio cromato" modello Bruco", Firenze 1960. Acciaio cromato. Cm 45,00 x 73,00 x 33,00.See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2017Jacques-Henri Lartigue (1894-1986)Bibi à Marseille, 1928 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1985 da Yvon Le Marlec. Firmata da Yvon Le Marlec a matita al verso cm 26,8 x 46,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printedSee Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2018Follower of Giovanni Battista Salvi da SassoferratoVIRGIN MARY. Oil on canvas. Framed. Glorious painting.Size: 36 inches (h) x 31 inches (w) FRAMED .24" x 16" inches only CANVAS Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato (August 25, 1609 – August 8,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Lampada da tavolo '566' per Arteluce - '566' table lamp for ArteluceGINO SARFATTI 1912-1985 Lampada da tavolo '566' per Arteluce 1956 Ghisa, alluminio, metallo cromato. 50 x 25 x 14 cm - '566' table lamp for Arteluce 1956 Cast iron, aluminium, chrome plated metal. 19.See Sold Price
Sold2024Francisco Chico Da Silva (Brazil, 1910-1985), Dragon and BirdFrancisco Chico Da Silva (Brazil, 1910-1985), Dragon and Bird, acrylic on canvas, signed and dated 1972, framed in a black frame, dimensions: 65X88 cm. Abrasions to various areas, mainly in the areasSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
11 hrs LeftNY Elizabeth 1569 THE LITTLE SACRO REGNO OF THE TRUE REGENCY F. PATRIZI ANTIQUE 16TH-CENTURY MANUSCRIPT$50(1 bid)
Jun 06Cambi Casa D'AsteCarved stone relief with three figures of attendants, Gandhara, 4th century€2,000
6 hrs LeftBonhamsARPAD SZENES (1897-1985) et MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Sans titre Ensemble de cinq...€1,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
3 hrs LeftForum AuctionsEmblemata.- Alciati (Andrea) Diverse Imprese...tratte da gli Emblemi dell' Alciato, first edition in£4,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
6 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
6 days LeftJasper521579 LE METAMORFOSI by OVID ILLUSTRATED w/ 15 woodcuts antique RARE 16th century$480
6 days LeftHigh End Auction House LLC(Earliest print) IGS 1985 8.5-8.5 GHOSTBUSTERS - Sealed Graded VHS Movie$1,300(6 bids)