Sold2015Tierfigur 20.Jh. Silber. Stier darstellend. H 13 cm/Tierfigur 20.Jh. Silber. Stier darstellend. H 13 cm/ ca. 788 g. - Teilweise mit Patina.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. EnteTierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Ente mit Gefiederkleid aus Draht. Gemarkt, Feingehalt 800. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertesTierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Modell "Bengal-Tiger". Bezeichnet: Lalique France. H 13 cm.See Sold Price
Sold2021An Asante Cap, "krobonkye"Kopfbedeckung, "krobonkye" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Leder, Holz, Silber. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guin�See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber. H 13 cm. L 24 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 13 cm. L 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 13 cm. L 31 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2020An Indian Foot ChainFusskette Indien Silber. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017PAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', umPAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', um 1900 Silber, gegossen. H. 13,3 cm, 451 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AK'. Figürlicher Schaft mit vollplastischer WiedergabeSee Sold Price
Sold2022ZWEI DAENISCHE LEUCHTERZWEI DAENISCHE LEUCHTER Daenemark, Kopenhagen, Dansk Guldsmede Handvaerk, 1964-1973 / Fredericia, Carl M. Cohr, 1939 Silber. H. 8,9 cm / 13 cm, 714 g. Punziert mit Garantie- und Beschaumarken, HerstelSee Sold Price
Sold20222 Tibetan Monastery Seals2 Klostersiegel (Petschaft) Tibet Ohne Sockel / without base Eisen, Silber, Bronze. H 11,5 - 13 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehSee Sold Price
Sold2018AUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHERAUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHER Augsburg, um 1824 Silber, vergoldet, farbloses Glas. H. 13 cm, 61 g (Silber). Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'HB'. Mit Floraldekor verziert. DeckelknaSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Set: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innenSet: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innen vergoldet. Marke B.S. Ltd. Rundfuss, darüber Balusterschaft und blanker Kelch. Schaft mit flachem Blattrelief. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm/ ca. 1200See Sold Price
Sold2017Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undFigur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer ägyptischen Statue, darin verborgen sitzende Tänzerin. Gemarkt Bergmann. H 13 cm. - Fuss: ÖffnungSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke London, 1897. Silber (beschwert).1 Paar Kerzenstöcke London, 1897. Silber (beschwert). Herstellermarke William Hutton & Sons Ltd. Quadratischer Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm.See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister.Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister. Glattwandige Rundform mit 2 gerippten Griffen. Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 13 cm, ca. 180 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Pinselbecher China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 3 Pinselbecher China, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform. Polychromer Kostbarkeiten-, Blumen-/Vogel- bzw. Figurendekor. H 12–13 cm.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmiger, kannelierter Säulenschaft auf Rundfuss, Tülle mit Glühbirneneinsatz. Elektrifiziert. Bunter Stoffschirm. Gemarkt, Feingehalt 800. H 53 cm.See Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo"CHF 50(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 140(2 bids)
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsA small collection of Chinese porcelain ware, including a signed/ marked porcelain plaque, 18thC and€300