Sold2022Tinguely, Jean Sammlung von 10 Méta-MaticTinguely, Jean Nouveau Réalisme Sammlung von 10 Méta-Matic Zeichnungen. 1989. Je Faserstift auf starkem Papier. Blattmaße von ca. 19,7 x 14,8 cm bis 20,9 x 16,3 cm. Tinguelys Méta-See Sold Price
Sold2021attributed to JEAN TINGUELY (Swiss 1925-1991) TWOattributed to JEAN TINGUELY (Swiss 1925-1991) TWO WORKS ON PAPER, "Untitled," AND "Metamatic No.9," comprising two ink works on paper attributed to Jean Tinguely's Metamatic drawings. n.d. unsigned anSee Sold Price
Sold2022Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden.Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden. Collection of three works in ten volumes. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complètes de Jean Racine. Nouvelle Édition. OrnSee Sold Price
Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2017Group of Eight Artist-Designed Scarves andA group of eight artist-designed handkerchiefs and scarves. Included are: a limited edition color scarf signed in the screen print "Jean Tinguely, Leggera Meta 1988- 89" printed by Flammarion 4, 1988,See Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2019Paulhan, Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher - Informel Paulhan Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16 Original-Radierungen von Jean Fautrier. (Paris) Paroles Peintes OLV 1975. 28 BlSee Sold Price
Sold2016Serie von Amuletten30 Serie von Amuletten Fulbe, Niger Leder. H 4 cm - 5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Serie von Amuletten31 Serie von Amuletten Fulbe, Niger H 4,5 cm - 12 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. B 10 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützSee Sold Price
Sold2021A Egyptian-Style Bastet Statuette, 20th CenturyDarstellung von Bastet, 20. Jh. Ägyptisch Mit Sockel / with base Bronze. H 10 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 /See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2018Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10 Stück). Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Scharnierter Deckel mit von hand intarsiertem Tut-ench-Amun-Motiv. Bezeichnet: "J. Boutteçon" (MaSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
18 hrs LeftLos Angeles Modern AuctionsJean Tinguely, Fontaine Jo Siffert (from the Eight by Eight portfolio)$100(2 bids)
1 day LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500
2 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Petit faune jambes croisées 10 5/8 x 8 1/4 in (27 x 21 cm) (Execut...$800
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price
15 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Jean Theobald Jacus Sgd Abstract Landscape France$50(5 bids)
5 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyWilliam Jean Beauley (American, 1874-1937) Oil on Canvas$550(2 bids)