Sold2022TITINA ROTA (ITALIAN 1899-1978)TITINA ROTA (ITALIAN 1899-1978) Curtain Call, hand-colored collage mounted on card 21 x 18 cm (8 1/4 x 7 1/8 in.) framed dimensions: 46 x 41 cm (18 1/8 x 16 1/8 in.) signed lower rightSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2021Franz Lennart Val D'Aosta, original poster printed forFranz Lennart Val D'Aosta, original poster printed for Italian Railways by Pizzi & Pizio Milano Roma - 100 x 68 cmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2021Mario Buccellati, Lidded boxMario Buccellati Lidded box Italy, c. 1980engraved silver 1.5 h × 5.5 w × 3.5 d in (4 × 14 × 9 cm) Signed 'MBuccellati Milano Roma 800'. This work wSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Souvenir, 1978 Smalto su tela, cm 80 x 103 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126See Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
Sold2017Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato conSavinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016SOLOMON SAMSONOVICH BOIM (RUSSIAN 1899-1978)SOLOMON SAMSONOVICH BOIM (RUSSIAN 1899-1978) Moscow at Night, 1963 watercolor on paper 44.5 x 60 cm (17 1/2 x 23 1/2 in.) initialed and dated lower right, signed and titled on verso PROVENANCE AcquireSee Sold Price
Sold2017SOLOMON SAMSONOVICH BOIM (RUSSIAN 1899-1978)SOLOMON SAMSONOVICH BOIM (RUSSIAN 1899-1978) Kotelnicheskaya Embankment Building, c. 1950 watercolor and pencil on paper 31.2 x 44 cm (12 1/4 x 17 5/16 in.) initialed lower right, signed on verso PROVSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2023Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - FiguraAcquerello e inchiostro su carta , cm. 35,5x26. Sigla e dedica in basso al centro.See Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2022ANNA BRANDOLI - Lupo Mannaro5° tavola pubblicata su "Alter Alter" n. 8, Milano Libri Edizioni, agosto 1978. Matita e china su cartoncino. Cm 33x24. Firmata. Eccellente stato. ENG 5th original art published on Alter Alter #8,See Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2015Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982)Oltre la siepe, 1978 olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra ed al verso: Beppe Guzzi 978 Behind the bush, 1978 oil on canvas, cm 50 x 70 signed lower right and on reverseSee Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
2016LI KUCHAN (1899 - 1983), TWO BIRDS. SIGNED AND SEALEDNO RESERVE ON THIS LOT! LI KUCHAN (1899 - 1983), TWO BIRDS. SIGNED AND SEALED 1978. FRAMED. PICTURE IS 30X20 CM. PROVENANCE - A BETHESDA MD COLLECTOR PURCHASED FROM POLY AUCTION IN BEIJINGSee Sold Price
Sold2016LI KUCHAN (1899 - 1983), TWO BIRDS. SIGNED AND SEALEDNO RESERVE ON THIS LOT! LI KUCHAN (1899 - 1983), TWO BIRDS. SIGNED AND SEALED 1978. FRAMED. PICTURE IS 30X20 CM. PROVENANCE - A BETHESDA MD COLLECTOR PURCHASED FROM POLY AUCTION IN BEIJINGSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - L'Anfiteatro del Minotauro, 1971€350
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000