Sold2022Tobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legnoTobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legno intarsiata modello Africa 1970-1979See Sold Price
Sold2020AFRA & TOBIA SCARPAQuattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il desiSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2021Afra Tobia Scarpa per Maxalto - Pair of Artona linel 105 cm , d 85 cm Mohair velvet. Structure in multilayer laminated wood in walnut and ebony. Back in curved plywood.See Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x 210 x 5See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA DIVANO 'BASTIANO' PER GAVINA - 'BASTIANO' SOFA FOR GAVINAAFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 Legno, rivestimento in cuoio. Segni del tempo. 70 x 210 x 78 cm - 'Bastiano' sofa for Gavina 1962 Wood, leather upholstery. Wear. 27.56 x 82.68 xSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2019AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta"AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta" per CASSINA, 1967. Legno di faggio, cuscini rivestiti in tessuto, etichette della manifattura. Altezza cm 65, larghezza 87, profondità 79. A pair of "CarSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPACoppia di comodini a compasso della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce. Produzione Maxalto 1975 ca. aperti cm: 61x63x31 chiusi cm 61x59x31 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BYSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2023Afra e <br>(Montebelluna, 1937 <br>Trevignano, 2011) <br>Tobia Scarpa <br>(Venezia, 1935) ARTONA WOOARTONA WOODEN TABLE TAVOLO MODELLO ARTONA in legno Produzione Maxalto, Italia, 1975 cm 75x148x210 Bibliografia di confronto R. Masiero, M. Maguolo, Afra e Tobia Scarpa architetti 1959-1999. Tobia ScarSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaPoltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 61x180x45 A CHEST OF DRAWERS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 A CHEST OF DRAWERS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 81x180x45 A CHEST OF DRAWERS BT A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA. Bastiano sofa.1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Divano Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle marrone. Anni '60. Mis. Lung. cm. 213See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditorSee Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone nichelato, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, AllemandSee Sold Price
Jun 10Cinquanta AuctionsRound Africa Table by Afra & Tobia Scarpa, Maxalto Artona Series, Italy, 1970s€2,600
Jun 06Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Pair of 920 armchairs for Cassina, Meda.€200
Jun 07Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Three-seater Bastiano sofa for Gavina, San Lazzaro di€340
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersAfra and Tobia Scarpa for Cassina Chromed Metal and Upholstered "Soriana" Sofa Last quarter 20th$1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)AFRA BIANCHIN (1937) & TOBIA SCARPA (1935). SET OF ARMCHAIR AND SOFA, MODEL ‘RONDA’, CIRCA 1980.€400