Sold2019TOBIA SCARPA Lampada da terra, mod. Papillona per Flos.Lampada da terra, mod. Papillona per Flos. . Cm 25,00 x 192,00 x 25,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Una lampada alogena da terraTOBIA SCARPA Una lampada alogena da terra 'Papillona' per FLOS, 1975. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul trasformatore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio PivaSee Sold Price
Sold2017Tobia ScarpaLampada da terra mod. Fantasma Struttura in metallo, diffusore in Cocoon. Prod. Flos, 1961 ca. h cm 182, diam. cm 37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticoSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo fantasma" per FLOS, 1961. Acciaio nichelato, cocoon. Altezza cm 185, diametro cm 50. A "Piccolo Fantasma" floor lamp manufactured by FLOS, 1961. Nickel-plateSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo Fantasma" per FLOS, 1960. Cocoon su struttura in tondino di acciaio. Altezza cm 185. Letteratura: Domus 411 (febbraio 1964), p. d/191 Ottagono 6 (luglio 1967See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada alogena da terraTOBIA SCARPA Una lampada alogena da terra 'Butterfly' per FLOS, anni '80. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa Lampada da terra mod. Fantasma.Struttura in metallo e rivestimento in cocoon.Prod. Flos, Italia, 1961 Domus n. 411, febbraio 1964@@@ G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 175, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogenaTOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogena da terra 'Papillona'. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul riflettore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio Piva, AfrSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Lampada da terra mod. Fantasma con struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1961 cm 50x183, Bibliografia Domus n. 411, febbraio 1964; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 17See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1961 ca. Lampada da terra a quattro luci modello "Fantasma", struttura in tubolare metallico, lamiera verniciata di grigio, copertura a bozzolo in cocoon. cm 65 xSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello “Fantasma”AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. cm Alt. 183. Bibliografia.: Giuliana Gramigna, "RepertoSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modelloAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Butterfly” in alluminio smaltato nero, vetro e stoffa. Alt. cm 200.See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampadaTOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampada alogena da terra 'Butterfly'. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPALampada da terra mode. Fantasma. Acciaio e cocoon. Produzione Flos, Milano 1961. cm 185 ca. A FLOOR LAMP BY T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p.See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2024AFRA & TOBIA SCARPALampada da tavolo mod. Abatina. Acciaio verniciato, ottone, tela plastificata. Produzione FLOS, 1982. Etichetta della manifattura. cm 63x35x31 A TABLE LAMP BY A. & T. SCARPA A. Piva, Afra e Tobia ScarSee Sold Price
Sold2017Tobia ScarpaLampada a plafone mod. Fior di loto Ottone. Prod. Flos, 1963 ca. h cm 20, diam. cm 39 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto AllemSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada da terra mod. “Tolomeo”€240
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120