Sold2024Theo Tobiasse, color lithographTheo Tobiasse, color lithograph, Theo Tobiasse (Israeli/French, 1927-2012), "Venise est un bateau qui creuse le temps", pencil signed and numbered, 22.5"h x 30.25"w (sheet), 30.5"h x 38.5"w (frame)See Sold Price
Sold2018Theo TobiasseTheo Tobiasse (Israeli/French, 1927-2012) Un people etrange qui vient et que je ne connais pas mixed media on paper signed upper left titled lower right 25 1/4" x 19 3/4"See Sold Price
Sold2022Eicke Bormann, one of the daughters of Martin Bormann.Eicke Bormann, l’une des filles de Martin Bormann. Pochette en carton orange tres abimee contenant une page A4 avec un dessin en couleur signe Eicke et date de 1945. Eicke est l’une desSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2022BAGUE OPALE ET SAPHIRS MULTICOLORESBAGUE OPALE ET SAPHIRS MULTICOLORES Elle est ornée d'une importante opale cabochon en châton à griffes dans un entourage de saphirs roses et oranges. Monture en or rose 18K sertie de peSee Sold Price
Sold2021Erton/Attributed to Henri Caillon lounge chairsErton / Attributed to Henri Caillon lounge chairs, pair France, circa 1960 upholstery, enameled steel, brass metal tags to each 'C'est un siège Erton' 29 1/2"w x 36"d x 34 1/4"hSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2018Théo Tobiasse, (French, 1927–2012), Qui a peur duThéo Tobiasse (French, 1927–2012) Qui a peur du cheval rouge, 1964 gouache and ink on paper signed Theo Tobiasse (left center) and dated (lower center) 20 x 26 inches. Estimate $1,500-2,500 Minor sSee Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse (French, 1927-2012) Un pont à Paris 7 3/8 x 9 1/4 in. (24 x 19 cm) frame...Théo Tobiasse (French, 1927-2012) Un pont à Paris signed 'tobiasse' (lower left), titled (upper right), identified on a label from Galerie Badan, Geneva (affixed to the stretcher) oil on canSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse (1927-2012), "Nature morte dans un miroir," Oil on canvas, 23.5" H x 28.5" WTheo Tobiasse(1927-2012)"Nature morte dans un miroir"Oil on canvasSigned near the right edge, at center: Tobiasse; titled upper left quadrant23.5" H x 28.5" WSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2021Théo Tobiasse (French, 1927-2012)Théo Tobiasse (French, 1927-2012) , "Où est le silence des premiers chants du monde", 1981, mixed media on paper, pencil-signed upper right, pencil-titled lower center, pencil-dated "VIII. 81" upperSee Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2021Theo Tobiasse (Israeli / French, 1927-2012) 'TheTheo Tobiasse (Israeli / French, 1927-2012) 'The Marvelous She-Goat' Oil on Canvas c.1964, signed lower right, titled at center, depicting an abstracted figure of a goat in thick impasto application,See Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse Israeli, 1927-2012 Femme de Jerusalem, 1984Theo Tobiasse Israeli, 1927-2012 Femme de Jerusalem, 1984 Signed Theo Tobiasse (cr) and dated 84 (ur); inscribed as titled (ll) Oil and collage on canvas 48 x 35 3/4 inches (121.9 x 90.8 cm) C PropertSee Sold Price
Sold2022Theo Tobiasse French, 1927-2012 La Danse avec L'Arbre, 1969Theo Tobiasse French, 1927-2012 La Danse avec L'Arbre, 1969 Signed tobiasse (ul), inscribed as titled (lr), dated 69 (ur) Oil on canvas 13 x 9 1/2 inches (33 x 24.1 cm) CSee Sold Price
Sold2017Theo Tobiasse (1927-2012) IsraelJE SUIS LA FUNAMBULE J’UNE ETRANGE HISTOIRE, color pastel on handmade embossed paper, signed upper left, titled lower right, 19 ¾ x 12 ¾”, framed. Provenance: Nahan Galleries New Orleans.See Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 COLLIER DIX CHARM'S La collection de dix charm's est composée d'une paire de menottes, un fer à cheval, une frise d'éléphants, un scarabée, Mickey Mouse, un cSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL BAGUE PERLE DE CULTURE GRISE La monture en or gris 18K figurant un serpent est pavée de diamants taille brillant. Au centre une perle de culture grise de Tahiti de forme poire. SignéeSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYXPENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYX Le pendentif est rehaussé d'une émeraude rectangulaire, émeraudes rondes et diamants taille brillant. Il est soutenu par un sautoir deSee Sold Price
Sold2022BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONBAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en platinSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
6 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
3 days LeftBonhamsGUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau, circa 1903Acajou, pentures et prises en laiton, am...€3,200
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
6 days LeftBonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
Jun 05Lion Heart AutographsExtremely Rare Ivan Turgenev Autograph Four-Line Verse Quoting Voltaire$1,500
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ORIENT & FLUME ART GLASS PAPERWEIGHT VASES, BRUCE SILLARS & ED SEAIRA$275(2 bids)
Jun 13RoGalleryPablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid$900
Jun 06Austin Auction Gallery(2) WESLEY FLEMING (20THC.) MURANO LAMPWORKED ART GLASS INSECTS$100(1 bid)
C & T Auctioneers and Valuers LtdWW2 German Kriegsmarine Officers Dress Dagger by Horster£100(8 bids)