Sold2016ERZBEBIRGE 2 ringende Trachtenfiguren, Masse ,Holz, inERZBEBIRGE 2 ringende Trachtenfiguren, Masse ,Holz, in der Masse holzfarbig gefasst, 11 cm, wohl um 1900 German Description ERZBEBIRGE 2 ringende Trachtenfiguren, Masse ,Holz, in der Masse holzfarbigSee Sold Price
Sold2018Untitled (Casadron), 2005Matthias Weischer (Elte 1973 - arbeitet in Leipzig), Graphite on paper. 18.5 x 24.0 cm. Verso signed: M Weischer and dated: (20) 05 (ballpoint pen) and numbered: WV 787 (pencil). Glass framed.See Sold Price
Sold2020Spekulatius-BackmodelHolz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.See Sold Price
Sold2023Trachtenfigur "Wendischer Hochzeitsbitter"Auf blattreliefiertem Rundsockel stehender Herr in prächtiger wendischer Sonntagstracht aus der Oberlausitz. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Hugo Spieler, um 1897 - 1898. Modell-Nr. QSee Sold Price
Sold2022HUGO SPIELER WENDISCHER HOCHZEITSBITTERHUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden WENDISCHER HOCHZEITSBITTER Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1897-1898) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue KnaufschSee Sold Price
Sold2018HUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden WENDISCHERHUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden WENDISCHER HOCHZEITSBITTER Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19 cm (Leuchter). Unterglasurblaue Knaufschwerter, PrSee Sold Price
Sold2023Äußerst seltene Trachtenfigur"Wendischer Leinölhausierer" Auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel barfüßig stehender hausierender Händler aus der Oberlausitz in langem, olivgrünem Mantel mit Hut, aus eiSee Sold Price
Sold2020Russland um 1900: TrachtenfigurRussia around 1900 Costumed figure Faience, glazed in color; H 57.5 cm; barely legible inscribed belowSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur"Klöpplerin aus dem Erzgebirge" Auf naturalistischmn Rundsockel, gelehnt an einen Klöppelständer mit Kissen, Garn und Holzspulen, stehende junge Dame in Volkstracht, in der linken HandSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur "Bäuerin aus Baden"Auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel stehende Dame in bäuerlicher Volkstracht mit Bollenhut aus Baden/Gutachtal im Schwarzwald, in den Händen einen Brief bzw. einen Spaten haltend. PolySee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur"Oberbayrischer Schuhplattler" Auf flachem Rundsockel mit Holzdielenoptik, in ausdruckstarker, tänzerischer Pose stehender Herr in bayrischer Volkstracht beim Schuhplattlern. Polychrome Malerei.See Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur"Oberbayrische Schuhplattlerin" Auf flachem Rundsockel mit Holzdielenoptik, in ausdrucksstarker, tänzerischer Pose stehende Dame in prächtiger, bayrischer Volkstracht beim Schuhplattlern. PoSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur"Erzgebirgische Spielwarenhändlerin" Auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel stehende Dame in Volkstracht des Erzgebirges (Sachsen) mit einem geschultertern Sack sowie Regenschirm. Polychrome MSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur"Wendische Kirchgängerin" Auf blüten- und blattreliefiertem Rundsockel stehende, junge Dame in prächtiger Sonntagstracht der Wenden aus der Oberlausitz. Polychrome Malerei mit GoldstaffSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur"Mönchguter Frau mit Kind" Auf quadratischem, naturalistisch gestaltetem Sockel stehende Frau in traditioneller Mönchsguter Volkstracht aus Rügen, in den Armen einen Säugling halteSee Sold Price
Sold2023Trachtenfigur "Mönchguter"Auf rundem Sockel stehender, bärtiger Bauer in traditioneller Kleidung von Mönchgut (Rügen) mit ausgestreckter, rechter Hand auf etwas zeigend. Die Linke hält eine Tabakspfeife. PoSee Sold Price
Sold2023Trachtenfigur "Mönchguterin"Auf rundem Sockel stehende Bäuerin in traditioneller Kleidung von Mönchgut (Rügen), in der linken Hand einen großen Krug haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierungen. Entw.See Sold Price
Sold2023Trachtenfigur "Lausitzer Wendin"Auf naturalistischem Rundsockel, leicht nach vorn gebeugt stehendes Mädchen in traditioneller Tracht der Wenden mit weißer Haube und prächtigem Brustschmuck. In der rechten Hand einen KSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur "Altenburger Bauernmagd"Auf naturalistischem, mit Ährenbündeln belegtem Rundsockel stehende, junge Bäuerin bei der Ernte in traditioneller Altenburger Tracht. Polychrome Malerei. Entw. Hugo Spieler, um 1897/98See Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur "Mönchguter Schiffer"Auf einem Schiffsboden stehender Fahrensmann in traditioneller Mönchsguter Volkstracht von Rügen, in der rechten Hand ein Segelmast haltend. Polychrome Malerei. Entw. Hugo Spieler, um 1897 -See Sold Price
Sold2023Trachtenfigur "Hormetjungfer"Auf blattreliefiertem Rundsockel stehende, junge Bäuerin in traditioneller Altenburger Tracht, sog. Marchetracht mit Hormt als Kopfschmuck. Polychrome Malerei mit teilw. radierter Goldstaffage. ESee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur "Bauer aus Baden"Auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel stehender Herr in bäuerlicher Tracht aus Baden/Gutachtal im Schwarzwald, die rechte Hand in der Hosentasche versteckend. Die hinter dem Rücken liegeSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur"Erzgebirgischer Kastenmann" In voranschreitender Pose mit Gehstock dargestellter Wanderhändler aus dem Erzgebirge. In der linken Hand eine Tabakpfeife haltend, die Ware in einer Kiepe (Kasten) aSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeischer, Matthias o.T. 2019. Farblithographie auf Velin. 38,5 x 29 cm (52 x 42 cm). Signiert und€300