Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Two silver prints presenting Mangbetu women and aEnsemble composé de deux tirages argentques présentant des femmes Mangbetu. Deuxième moitié du XXème siècle. 23x17 - 23x17 Nous joignons un petit fixé sous verre sénégalais. 15x12cmSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2016Travail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran enTravail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran en dinanderie à inclusions de turquoise et corail 14 x 17 x 4 cmSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2019Victor Vasarely - Untitled from "XXeme Siecle No. 4"Artist: Victor Vasarely Title: Untitled from "XXeme Siecle No. 4" Year: 1954 Dimensions: 9.5in. by 12in. Edition: From the rare limited edition Publisher: G. diSee Sold Price
Sold2019Victor Vasarely - Untitled from "XXeme Siecle No. 4"Artist: Victor Vasarely Title: Untitled from "XXeme Siecle No. 4" Year: 1954 Dimensions: 9.5in. by 12in. Edition: From the rare limited edition Publisher: G. diSee Sold Price
Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2020Joan Miro - Untitled from "XXeme Siecle No. 4"Artist: Joan Miro Title: Untitled from "XXeme Siecle No. 4" Year: 1954 Dimensions: 12.5in. by 9.5in. Edition: From the rare limited edition Publisher: San LazzaSee Sold Price
Sold2019Joan Miro - Untitled from "XXeme Siecle No. 4"Artist: Joan Miro Title: Untitled from "XXeme Siecle No. 4" Year: 1954 Dimensions: 12.5in. by 9.5in. Edition: From the rare limited edition Publisher: San LazzaSee Sold Price
Sold2018Victor Vasarely - Untitled from "XXeme Siecle No. 4"Artist: Victor Vasarely Title: Untitled from "XXeme Siecle No. 4" Year: 1954 Dimensions: 9.5in. by 12in. Edition: From the rare limited edition Publisher: G. diSee Sold Price
Sold2021Alfred Manessier - Untitled from "XXeme Siecle No. 4"Artist: Alfred Manessier Title: Untitled from "XXeme Siecle No. 4" Year: 1954 Dimensions: 9.5in. by 12in. Edition: From the rare limited edition Publisher: G. di San LazzarSee Sold Price
Sold2021Pascal MAIXENT (XXeme siecle)Pascal MAIXENT (XX eme siecle) Partie de solitaire Huile sur toile signee et datee 69 en bas a gauche 73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in. Oil on canvas signed and dated 69 lower leftSee Sold Price
Sold2020TRAY 7 LIMOGES LES FEMMES DU SIECLE PLATESTRAY 7 LIMOGES LES FEMMES DU SIECLE PLATESSee Sold Price
Sold2021Andre Derain "Person in 18th century costume"ANDRE DERAIN (French 1880-1954) "Personnage au dix-huitiËme costume du siËcle" (person in 18th century dress), 1947 watercolor in blue, sight: 12 x 9.75 inches; overall with frame: 21 x 19 iSee Sold Price
Sold202114kt bracelet set with 5 fantastic cameos - Début XXème14kt bracelet set with 5 fantastic cameos (Début XXème siècle) Description: 14kt bracelet (tested) set with 5 gracious ladies cameos, a goldsmith masterpiece. Small link repair.Total weight of 45.6See Sold Price
Sold2023TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.Sculpture en bois et peinture. Haut. : 36 cm – Diam. : 27 cmSee Sold Price
Sold2018Pierre Soulages Litho #34Litho #34 from XXeme Siecle by Pierre Soulages, 1950s. Titled on reverse.See Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2024Pablo Picasso original lithograph on wove paper, titled "Le Petite Corrida", COA. Hand signed in redPablo Picasso original lithograph on wove paper, titled "Le Petite Corrida", COA. Hand signed in red crayon. Ref: B.839; M.302, Published by Revue XXeme Siecle Paris France 1957. COA on Le Pavillon deSee Sold Price
Sold2020§ Masque de danse, sculpté de trois visages§ Masque de danse, sculpté de trois visages à coiffe commune.  Bois à patine brune. Ibibio, Nigeria, XXème siècle.  17.5 x 13 cmSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
5 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 08Potter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...$100
Jun 27PiasaFernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Alligator - No 24/35 Armchair Leather,€20,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000